Город Дело о потрескавшихся домах в поселке Озерном дошло до Верховного суда

Дело о потрескавшихся домах в поселке Озерном дошло до Верховного суда

Чиновники пытаются отсудить у строителей солидную сумму денег.

Эксперты считают, что дома рушатся из-за неправильной эксплуатации

Департамент градостроительства Самары обратился в Верховный суд РФ по делу о потрескавшихся домах в поселке Озерном. Чиновников не устроили отрицательные решения местных арбитражей.

Напомним, что в 2009 году в поселке Озерном построили 17 домов для переселенцев из ветхого жилья. Впоследствии у городских властей возникли претензии к застройщику – муниципальному предприятию «Ремжилуниверсал». Недостатки чиновники обнаружили в домах №№ 11, 14, 14а, 16, 16а, 17, 18, 18а, 19, 20, 22 ,24, 26, 28, 30 по переулку Сиреневому. Речь идет о затоплении подвалов, провале и проседаниях отмостков вокруг зданий, трещинах на стенах и потолках, разрушении цементной стяжки ступеней подъезда. Также чиновники заявляли об отсутствии смесителей, стеклопакетов, фурнитуры на окнах, счетчиков и неработающих котлах отопления и вытяжках.

Департамент градостроительства требовал в арбитражных судах обязать МП устранять недостатки в домах и взыскать с них 174,8 млн рублей пени. Но во всех инстанциях чиновники получили отказ. Основанием для этого стали результаты экспертизы.

Специалисты пришли к выводу, что все эти недостатки возникли не по вине застройщика, а из-за неправильной эксплуатации домов и неравномерной осадки зданий. Что касается затопления подвалов, то здесь сыграло роль изменение гидрогеологических условий участка застройки поселка. Причины могут быть разные: от изменений русла подземных рек до строительств новых зданий и сооружений поблизости.

Такие выводы чиновников не устроили. Они обратились с кассационной жалобой в Верховный суд РФ, но и там получили отказ. Служители Фемиды отказались даже рассматривать жалобу. По их мнению, нарушений во время арбитражных процессов допущено не было.

Фото: Фото Алексея Ногинского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления