Город Прокуратура: «Бывшему инспектору ПДН грозит до четырех лет лишения свободы»

Прокуратура: «Бывшему инспектору ПДН грозит до четырех лет лишения свободы»

Убийца девочки дал показания в качестве свидетеля.

Мужчина избил девочку, но сказал инспектору, что та упала во время игры

В четверг, 4 мая, в Промышленном суде Самары допросили одного из главных свидетелей по уголовному делу в отношении бывшего инспектора отделения по делам несовершеннолетних местной полиции – отчима, который убил свою трехлетнюю падчерицу. Мужчина давал показания по видеосвязи. Об этом 63.ru сообщили в прокуратуре Промышленного района.

Напомним, тело девочки с множественными травмами нашли 31 января 2016 года в доме. Правоохранители заподозрили в ее гибели 27-летнего ранее судимого сожителя матери погибшей. По данным следствия, в день смерти ребенка мужчина присматривал за девочкой. По версии правоохранителей, он нанес ребенку несколько ударов по туловищу, от которых малышка скончалась через несколько часов на месте происшествия. Кроме того, следователи установили, что в январе 2016 года мужчина систематически наносил девочке побои. При этом мама убитого ребенка в интервью 63.ru рассказала подробности трагедии. Суд назначил самарцу 13 лет лишения свободы. В настоящее время он отбывает срок в колонии строгого режима за пределами региона.

– Заключенный частично подтвердил свои прошлые показания, – уточнила помощник прокурора Промышленного района Луиза Хайрова. – Он рассказал, что сотрудница полиции действительно приходила к ним незадолго до гибели девочки. Она проверяла информацию по факту госпитализации девочки в больницу из-за побоев. К сожалению, он не видел, осматривала ли уполномоченная ребенка. Тогда, по его словам, у девочки уже заживали травмы на лице. Мужчина дал ложные сведения и заявил, что малышка бегала в доме, споткнулась о провод и упала. Именно эти сведения инспектор занесла в документы. А также попросила отчима расписаться в них за мать ребенка.

Отметим, именно последний визит стал поводом для уголовного дела в отношении экс-полицейской. Следователи считают, что в день визита инспектор халатно отнеслась к своим обязанностям: не осмотрела ребенка и не опросила мать девочки, которая в тот момент отсутствовала. Таким образом, женщина оставила малышку в опасной для ее жизни ситуации. Инспектор вынесла незаконное и необоснованное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по материалам проверки, считают следователи.

Как отмечают сотрудники прокуратуры, подсудимой грозит до четырех лет лишения свободы. Однако в деле есть смягчающие обстоятельства: женщину впервые привлекают к уголовной ответственности, все коллеги характеризуют ее только с лучшей стороны, к тому же она воспитывает малолетнего ребенка.

Фото: Фото Романа Данилкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления