Город «Рука об руку с дедом, который не вернулся с боя»: самарцы о шествии «Бессмертного полка»

«Рука об руку с дедом, который не вернулся с боя»: самарцы о шествии «Бессмертного полка»

В акции приняли участие 45 тысяч человек.

«Бессмертый полк» шел по площади Куйбышева 45 минут

Во вторник, 9 Мая, Самара вместе со всей страной отметила День Победы. 63.ru вел онлайн-трансляцию парада с площади Куйбышева, а также - публиковал большой фоторепортаж о торжестве в лицах.

Бесспорно, самым трогательным моментом парада стало шествие «Бессмертного полка». Горожане смогли мысленно взять за руку своих родных и близких. Людской поток не иссякал в течение часа.

Тех, кому обязаны жизнью во многих смыслах. Тех, чьи боевые истории слушали по вечерам, широко открывая глаза. Тех, кто всегда помогал мудрым советом. И даже тех, кого никогда не видели, но о которых слышали от родителей. Внуки и правнуки Победителей с трепетом и слезами несли в руках портреты своих героев.

Колонна стала завершающей частью парада Победы. Участники акции собирались заблаговременно до старта. В итоге, когда первые ряды ступили на площадь Куйбышева, то замыкающие находились у улицы Ленинградской.

На сборы участникам акции выделили чуть более часа

Горожане держали по два-три портрета в руках. Время бессильно перед фотографией. Вот и сегодня с листов на город смотрели люди, которые более 70-ти лет назад проходили по этой же площади и уходили туда, где гремели взрывы и свистели пули.

Всего в акции приняли участие 45 тысяч человек

Большинство участников шествия пришли не в одиночестве, а под руку с любимыми и детьми.

Количество юных и взрослых участников составляло где-то 50 на 50
Папы, как правило. несли любимых дочерей на плечах

Среди участников шествия – Елена Семушина и ее 9-летняя дочь. Молодая мама нежно сжимает в руках портреты. На одном из них женщина, чье лицо уже обрамляют морщинки. Она нежно улыбается. Подпись под фото гласит: «Антонина Семеновна Мокшина».

– Это моя бабушка, – говорит Елена Семушина. – Родилась в 1924 году. Когда началась война, она была очень юной. Сразу после совершеннолетия, моя будущая бабушка отправилась защищать Родину. Ее направили служить в зенитные войска на первом белорусском фронте. Сбила не один вражеский самолет. В итоге бабушка получила звание ефрейтора. Когда воцарился мир, и страна стала восстанавливать силы, она вернулась домой. Здесь познакомилась и со своим будущим мужем Виктором Мокшиным. Он был на семь лет старше бабушки. За его спиной тоже остались годы войны.

Елена Семушина с дочерью
А эти юные патриотки пришли почтить память своих прадедов
Самый маленький участник шествия передвигался по площади в детской коляске
А вот и игрушки. Девочка нарядила куклу в военную форму, а ногти накрасила в цвета триколора
Участники шествия пели песни
Помимо гордости за подвиги родных, в глазах участников шествия читалась грусть
«Бессмертный полк» тронул ветеранов. Некоторые из них не скрывали слез
Фото: Фото Романа Данилкина, видео Владимира Кривоногова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления