Город В Самарской области пресекли продажу яиц от кур, зараженных гриппом А

В Самарской области пресекли продажу яиц от кур, зараженных гриппом А

Их поставляли из Республики Татарстан.

Все продукты с птицефабрики, которые появились в Самарской области, утилизировали

В Самарской области компания продавала яица и мясо куриц, в которых выявили грипп А. Об этом сообщают в главном управлении ветеринарии кабинета министров Республики Татарстан.

По их информации, на птицефабрике в Лаишевском районе с 3 по 8 мая умерло около пяти тысяч голов птицы. При этом там содержится 447,8 тысячи голов птиц и производят яйца, мясо кур и живых кур.

После исследования трупов павшей птицы медики выявили ген-возбудитель птичьего гриппа А. Оказалось, что в десяти пробах от кур и трех от дикой птицы (галки, голуби) присутствует субтип Н5. Сотрудники лаборатории предполагают, что источниками инфекции стали дикие птицы.

– В ходе эпизоотологического расследования установили, что на птицекомплексе не соблюдались ветеринарно-санитарные требования. В частности, дикие и синантропные птицы имели свободный доступ в помещения, где хранятся корма. Территория фермы находится в антисанитарном состоянии, санпропускник для работников птицефабрики не функционирует, – сообщили представители надзорного ведомства.

Все продукты с птицефабрики, которые поступили на территорию Самарской области области до 1 мая, были утилизированы.

Фото: Фото Александра Услугина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления