Город Из-за чумы в Самарской области свиноводов переведут на альтернативные виды сельского хозяйства

Из-за чумы в Самарской области свиноводов переведут на альтернативные виды сельского хозяйства

Это коснется только Похвиствневского и Красноярского района.

Карантин в связи с АЧС на территории региона отменили

В Хворостянском районе Самарской области отменили карантин африканской чумы свиней (АЧС). Однако некоторые ограничительные меры продолжают действовать.

– В частности, из Хворостянского района запрещают вывозить свиней. Также под запрет попали продукты животноводства, которые получили от убоя этих животных, если они не прошли промышленную обработку при температуре выше 70 градусов. Кроме того, будет действовать ограничение на закупку свиней у населения. На территории первой и второй угрожаемых зон нельзя продавать этот вид животных, – сообщили в правительстве Самарской области.

По словам чиновников, следить за соблюдением установленных мер будет департамент ветеринарии Самарской области.

В настоящее время в рамках профилактики заражения вирусом АЧС и снятия угрозы распространения с хозяйств, расположенных в Похвиствневском и Красноярском районах области, чиновники прорабатывают вопрос их переквалификации. Однако в перечень входят только те территории, что расположены в пяти километрах от зон поражения.

Напомним, что очаг заражения в Хворостянском районе обнаружили в личном подворье жительницы села Гремячка. У женщины, начиная с января по март 2017 года, погибли 92 свиньи.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления