Город В Самарской области обсудили механизм выплаты компенсаций дольщикам в случае форс-мажора

В Самарской области обсудили механизм выплаты компенсаций дольщикам в случае форс-мажора

В России создают специальный государственный фонд.

В Самарской области депутаты поддержали создание фонда для «долевок»

В Самарской области рассмотрели федеральный законопроект о создании государственного компенсационного фонда, который будет обеспечивать долевое строительство в России. Он заменит уже показавшее себя неэффективным страхование и банковское поручительство застройщиков.

Как рассказал на заседании комитета по строительству губдумы его председатель Владимир Кошелев, этот фонд будет гарантировать дольщикам защищенность вложенных им средств. На первом этапе застройщик будет отчислять в фонд по 1% с каждого договора долевого строительства.

Через полгода рабочая группа на федеральном уровне проанализирует работу строительной компании. Чем дольше и лучше будет работать застройщик, тем меньше он будет платить денег в компенсационный фонд.

– В данном случае государство берет на себя обязательства в случае незавершения строительства выплатить деньги дольщику, либо через этот компенсационный фонд довести за счет его денег довести объект до сдачи, и дольщик гарантировано получает свое жилье. То есть еще раз повторюсь, такое серьезное решение, то есть государство на себя возлагает эту обязанность, – пояснил Владимир Кошелев.

Напомним, эта инициативу представили президенту Владимиру Путину в мае прошлого года, и сейчас в регионах идет ее обсуждение. Народные депутаты Самарской области ее одобрили.

Между тем в регионе, по словам дольщиков, насчитывается 74 проблемных объекта и, по неофициальным данным, более 6,6 тысяч потерпевших от недобросовестных строителей. Во вторник, 16 мая в Самаре в сквере Калинина прошел их митинг, на котором присутствовали около 100 человек.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления