Город «К этому искусству надо быть готовым»: в Самаре Дмитрий Дюжев открыл фестиваль «Лучезарный ангел»

«К этому искусству надо быть готовым»: в Самаре Дмитрий Дюжев открыл фестиваль «Лучезарный ангел»

Кинофорум проходит по благословению митрополита Сергия.

В пятницу, 19 мая, в Самаре в кинотеатре торгового центра «Амбар» состоялось открытие благотворительного кинофестиваля «Свет Лучезарного ангела». Кинофорум проходит в России с 2005 года благодаря инициативе патриарха Московского и всея Руси и под патронатом супруги премьер-министра России Светланы Медведевой.

Девиз фестиваля – «Доброе кино возвращается!». Его цель – познакомить российского зрителя с работами российских и зарубежных авторов – полнометражными, короткометражными игровыми, документальными и мультипликационными картинами.

На открытие фестиваля в Самару прибыл актер театра и кино Дмитрий Дюжев, а также игумен Киприан – сопредседатель оргкомитета «Лучезарного ангела».

«Он всё видит!»

– Наш фестиваль вобрал в себя не только православные фильмы, но и светские, которые располагают к доброй жизни. И детские, и документальные, и художественные. В этом проекте, которым мы занимаемся уже 13 лет и который известен во всем мире, объединились церковь, государство и общество. Мы очень надеемся, что после просмотра этого кино в мире станет больше добрых дел, – отметил игумен Киприан.

Игумен Киприан

Дмитрий Дюжев рассказал, что написал сценарий фильма на православную тематику, который он очень хотел бы снять. Герой будущей картины меняет свою жизнь с помощью веры.

К такому искусству надо быть готовым

– Побывав у нескольких продюсеров со своим сценарием, я понял, что это никому не интересно. Поэтому я очень рад быть на фестивале, который предоставляет возможность творить в благодарность богу за все то, что он делает. Чтобы смотреть это искусство, нужно быть подготовленным человеком. Только тогда вам откроется вся глубина его смысла, – поделился с самарскими зрителями Дмитрий Дюжев.

Фильм по следам прошедшего Дня Победы
«Доброе кино возвращается!»
Поклонники актёра не смогли уйти без автографа своего кумира
Один из организаторов фестиваля в Самаре Геннадий Сурков
Фото: Фото Романа Данилкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления