RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

с-з.

763мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город В Самарской области медлительных фермеров заставляют вернуть деньги в бюджет

В Самарской области медлительных фермеров заставляют вернуть деньги в бюджет

Аграриям нужно вернуть полученные, но неосвоенные в срок субсидии.

Рассрочку для фермеров обсуждают в губдуме

В Самарской области политики решают судьбу фермеров, которые получили субсидии от региональных властей, но не успели освоить их в срок. По закону они должны вернуть полученные деньги. Но на деле оказывается, что сразу сделать это могут далеко не все.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия предложило губдуме дать фермерам рассрочку в пять лет. Об этом в понедельник, 22 мая, на заседании комитета по бюджету, финансам,налогам парламента заявил глава ведомства Алексей Попов.

– В настоящее время с должников взимают средства судебные приставы, – объяснил министр. – Но нужно помнить, что данные гранты и субсидии получают в большинстве случаев начинающие фермеры, многодетные семьи. Часто жители региона получают деньги на строительство жилья в сельской местности. И они пытаются освоить в срок бюджетные деньги, но по разным причинам не все с этими условиями справляются. Либо подрядчик подвел, либо юридические подоплеки. В итоге семья уже построила дом и живет там, а деньги нужно возвращать, так как официально жилье еще не ввели в эксплуатацию. Похожая ситуация с фермерами. У нас есть случаи, когда деньги освоены, но нарушены лишь сроки. В итоге, когда судебные приставы представляют должникам иск, те просто напросто становятся банкротами. Мы отнимаем все у людей, которые живут и работают на благо региона.

Но против внесения правок в закон выступает региональная прокуратура.

– На самом деле министр и в настоящий момент может принять решение о мировом соглашении с должниками, – отметила помощник прокурора Самарской области Люция Салахова. – Поэтому нет смысла вносить поправки в закон о бюджете в том виде, в котором вы его представили.

Все депутаты губернской думы согласились, что инициатива требует детального рассмотрения. Формулировки поправок в закон изменят, и доработанный проект рассмотрят на следующем заседании. Впоследствии поправки планируют принять в двух чтениях.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления