Город Самарские ученые разработали инновационный способ ранней диагностики рака

Самарские ученые разработали инновационный способ ранней диагностики рака

Новые приборы увеличили эффективность ранней диагностики рака кожи до 97%.

Новая методика в два раза эффективнее аналогов

Ученые вузов и специалисты здравоохранения Самары протестировали новый способ ранней диагностики рака кожи. Инновационные методы позволили повысить эффективность до 97%, в то время как точность обычного, стандартного клинического исследования не превышает 50-60%, сообщили в Самарском университете имени Королева.

По словам специалистов, новая диагностика опирается на данные комплекса из трех новых приборов. Первый – это экспериментальная установка, которая изучает меланомы кожи. Благодаря ей специалисты могут точно установить природу злокачественной опухоли. Прибор позволяет быстро и безопасно проводить различие между меланомой и другими формами раковых заболеваний.

Второй прибор – дерматоскоп. Он позволяет детально изучить проблемный участок кожи и в режиме реального времени зафиксировать характерные признаки заболевания. Специальная подсветка позволяет изучать особенности накопления меланина, гемоглобина, строения капиллярных сетей в изучаемых участках кожи. И третий прибор – гиперспектральная камера. С ее помощью за короткое время врачи получают высокоточные снимки в разных спектрах.

– Диагностические аппараты показали высокие способности и со временем могут выйти на рынок медицинской техники. Конкурентов в России и за рубежом у нас немного, а полученные результаты лучше, – рассказал профессор кафедры онкологии Самарского государственного медицинского университета Сергей Козлов.

Все три прибора – совместная разработка ученых Самарского исследовательского университета имени Королева, Самарского государственного медицинского университета и специалистов областного онкологического диспансера. Сегодня технику активно тестируют в Самарском областном диспансере. За несколько месяцев здесь уже обследовали более 400 человек.

Фото: Фото Наталии Орловой/Самарский национальный исследовательский университет
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления