RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Самарской области установили карантин в связи со вспышкой птичьего гриппа

В Самарской области установили карантин в связи со вспышкой птичьего гриппа

Он будет действовать не менее трех недель с момента уничтожения больных птиц.

В поселке Красная Горка ввели карантин по птичьему гриппу

В Самарской области поселок Красная Горка Челно-Вершинского района признали неблагополучным по высокопатогенному гриппу птиц. С 22 мая на этой территории установили карантин. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Николай Меркушкин.

По правилам карантинных мероприятий на территории района закрыли все дороги, ведущие из поселка, и выставили круглосуточные контрольно-пропускные посты, оборудованные дезинфекционными барьерами, пароформалиновыми камерами для обработки одежды и дезинфекционными установками. На них дежурят ветеринарные врачи и сотрудники правоохранительных органов. Также в районе карантина ограничили передвижение автотранспорта, а допущенный транспорт должен пройти обязательную дезинфекцию.

Кроме того, на этой территории запретили торговлю птицей, а сотрудники ветеринарного контроля следят за состоянием домашних пернатых и проводят дезинфекцию во всех подворьях. Больных домашних пернатых в рамках карантинных мероприятий должны бескровно убить, а их тушки захоронить по правилам, исключающим заражение остальной птицы.

Ветеринарный карантин отменят не ранее, чем через 21 день со дня уничтожения всего восприимчивого поголовья или убоя и переработки условно-здоровых птиц, находившихся в неблагополучном районе.

Напомним, 20 мая в Челно-Вершинском районе региона зафиксировали вспышку птичьего гриппа. От вируса погибли 15 кур. Всего в зоне поражения, по данным областного МЧС, находятся около пяти тысяч голов домашней птицы.

Фото: Фото Романа Данилкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления