Город В Самаре волонтёры фестиваля «Том Сойер Фест» восстановят четыре исторических дома в центре города

В Самаре волонтёры фестиваля «Том Сойер Фест» восстановят четыре исторических дома в центре города

В областной столице фестиваль проходит третий раз.

За два года работы активисты привели в порядок семь зданий

Во вторник, 23 мая, в Самаре стартовал третий фестиваль по восстановлению исторической среды города «Том Сойер Фест». Реконструировать фасады зданий в исторической части будут волонтеры.

За два года работы активисты привели в порядок семь зданий. Стоит отметить, что в прошлом году фестиваль наградили президентским грантом. В этом году в рамках проекта отреставрируют четыре дома, которые расположены на улицах Молодогвардейской, 83 и 87, Самарской, 179-а и Чапаевской, 132.

Один из инициаторов «Том Сойер Феста» Андрей Кочетков понадеялся, что самарцы, проживающие здесь, будут не только принимать участие в работах, но и позаботятся об облике своих домов в будущем. Он добавил, что самарский опыт взят на вооружение даже в других регионах.

– В этом году «Том Сойер Фест» будет запущен как минимум в 10 городах России, – сказал он.

По словам инициатора проекта Анастасии Кнор, работать параллельно будут в трех домах, после чего волонтеры займутся последним зданием.

Глава Самары Олег Фурсов напомнил, что за последние два года за счет средств бюджетов всех уровней восстановили 149 фасадов зданий, а еще 35 домов отреставрировали на частные средства.

Всего в этом году в обласной столице приведут в порядок фасады 175 исторических зданий. 40 из них берет на себя областной бюджет, 73 – фонд капитального ремонта.

Напомним, что в апреле стартовал процесс покраски деревянных домов в историческом центре. На улице Галактионовской желтым, синим и зеленым цветами рабочие покрыли восемь зданий.

Это не единственная мера, с помощью которой городские власти хотят улучшить внешний облик города. В нескольких районах Самары к чемпионату мира по футболу возведут заборы высотой 2-2,5 м вдоль гостевых маршрутов.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления