Город В Самаре новый речной вокзал разместят на территории рядом с нынешним 6-м причалом

В Самаре новый речной вокзал разместят на территории рядом с нынешним 6-м причалом

Старое здание вокзала будет работать вплоть до окончания работ в новом.

Старый вокзал сносить не будут вплоть до лета 2018 года

В Самаре новый речной вокзал планируют построить вместе с пунктом полиции. Об этом сообщил заместитель директора по коммерческим вопросам самарского речного пассажирского предприятия Алексей Попов.

– Новое здание планируется возвести на территории вблизи с 6-м причалом, рядом с которым сейчас находится пункт транспортной полиции, – сообщил Алексей Попов.

Площадь нового речного вокзала составит 12 тысяч квадратных метров. Уже известно, что оно будет двухэтажным и там обустроят большой зал ожиданий. Кроме того, внутри разместят зону контроля безопасности, камеры хранения и пункты медицинской помощи.

Также в здании поставят эскалаторы и лифты, ВИП-комнаты с выходом к причалам для обслуживания высокопоставленных гостей и комнаты матери и ребенка, где будут спальные места.

По предварительным подсчетам, пропускная способность речного вокзала в итоге должна составить 1,5-2 тысячи человек в час. А на привокзальной площади установят остановку общественного транспорта.

В настоящее время специалисты заканчивают разработку архитектурного плана. Здание планируют построить уже к маю 2018 года. При этом к демонтажу нынешнего речного вокзала не приступят, пока не построят новое.

Напомним, к строительству нового вокзала планируют приступить в конце мая текущего года.

Кроме того, при реконструкции вокзала в порядок приведут как надводную, так и подводную части причалов. Кроме того, благоустроят территорию, прилегающую к вокзалу на верхней террасе. Срок службы нового порта составит 25 лет.

Стоит отметить, что ранее власти также анонсировали строительство пяти новых причалов: «Ульяновский спуск», «Осипенко», «Октябрьский спуск», «Студеный Овраг» и «Поселок Волжский». Стоимость каждого из них оценивали в 136 млн рублей.

Фото: Фото Романа Данилкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления