Город В Самарской области курильщикам выписали штрафы на сумму более 4 млн рублей

В Самарской области курильщикам выписали штрафы на сумму более 4 млн рублей

Штраф за употребление табака составляет от 500 до 1000 рублей.

За 2016 год полицейские составили 10 233 протокола в отношении курильщиков-нарушителей

В Самарской области наблюдается спад курения сигарет. За последние пять лет количество курящих людей в регионе уменьшилось на 20%.

Специалисты связывают это с действием антитабачного закона на территории Самарской области. За 2016 год сотрудники полиции составили 10 233 протоколов в отношении курильщиков-нарушителей. В общей сложности с любителей подымить суды взыскали штрафы на сумму более 4 млн рублей. Об этом сообщил заместитель начальника отдела организации применения административного законодательства управления организации охраны общественного порядка ГУ МВД России по Самарской области Михаил Папашев.

В 63 регионе эксперты отмечают большую зависимость у граждан от электронных сигарет и кальянов. Особенно это касается несовершеннолетних. В связи с этим областные депутаты поддержали федеральную инициативу в сфере охраны здоровья граждан от последствий использования электронных устройств. В нее вошли предметы, выпускающие в атмосферу аэрозоль, пар или дым. При этом вещества внутри приборов могут действовать губительно на организм человека. Также власти намереваются запретить курение кальяна.

– Если закон примут, то несовершеннолетние не смогут покупать электронные сигареты наравне с обычными табачными изделиями, – рассказала заместитель председателя комитета по здравоохранению Самарской губернской думы Марина Сидухина.

Сам законопроект введет определенные новые понятия – «электронное курильное изделие» и «кальян». Также в документе обозначат, на каких территориях, объектах и в помещениях гражданам разрешат дымить.

Кроме того, законодательно сформулируют требования к демонстрации электронных курительных изделий в кино, вне зависимости от рейтинга фильма.

Фото: Фото Романа Данилкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления