Город «Из первого – в одиннадцатый»: как школьные годы изменили самарских выпускников

«Из первого – в одиннадцатый»: как школьные годы изменили самарских выпускников

Молодые самарцы вспомнили свою первую школьную линейку.

В Самаре школьники между экзаменами и штудированием литературы по вступительным испытаниям готовятся к одному из самых важных событий в жизни – выпускному. Естественно, в такие минуты даже вчерашние школьники невольно впадают в ностальгию, пролистывая свои первые школьные фотографии. 63.ru также взглянул в прошлое. Итак, какими же были нынешние выпускники 11 лет назад и какие воспоминания о школе они пронесут через года?

Самые лучшие дни рождения и уроки жизни в стенах любимой школы

– Самыми интересными и запоминающимися в школьные годы были экскурсии в другие города, – вспоминает выпускница школы №129 Влада Лавреньева. – Особенно поездка на море: лето, солнце, море и любимые одноклассники. Как же мне с ними повезло! Каждый раз вглядываюсь в наши фотографии и словно еще раз окунаюсь в ту дружескую атмосферу.

В последний год обучения класс решил сделать Владе сюрприз на день рождения, который она отмечает в День учителя, 5 октября.

– Для меня этот день, который я проводила в украшенной школе, был двойным праздником, – вспоминает девушка. – Но последний день рождения стал самым памятным днем рождения в жизни. Я вошла в школу, поднялась на второй этаж. И тут вдруг ко мне подбегает одноклассница, закрывает глаза и куда-то ведет... В учительской меня поджидали учителя и одноклассники с яркими шариками, тортом и цветами. Я была очень тронута.

А вот выпускница школы №58 Елизавета Смирнова освоила самые главные уроки жизни за 11 лет обучения.

– С каждым днем я все яснее понимала, что всего нужно добиваться самой, – отмечает девушка. – Необходимо ставить цели и идти к ним, преодолевая все трудности. Еще немаловажно желание стать лучше, чем ты есть на данный момент. Без этого не добьешься намеченных вершин. К счастью, именно на это меня мотивировали мои учителя. Каждый день я смотрела на преподавателей и хотела быть на них похожей. Ведь они, несмотря на все трудности их профессии, всегда доброжелательны, готовы протянуть любому руку помощи.

Юношеский максимализм как двигатель прогресса

В выпускном классе школы №47 презентацию с детскими фотографиями включили во время празднования последнего звонка. В это время многие узнали себя и вспомнили первую школьную форму, класс начальной школы и первую учительницу.

– Я вспомнила, как старшеклассники вели меня с моей первой в жизни линейки в класс, – говорит Лада Подгорская. – Как потом закрутилась жизнь! Как мчались со мной учителя и родители. Сколько было проб и ошибок. Но, к счастью, взрослые всегда мне помогали выбрать верное решение. Все это вновь пронеслось перед глазами во время презентации. Мы с одноклассниками обещали не плакать, но в этот момент слезы невольно подступили на глаза. У всех...

Теперь Лада больше всего благодарна маме, которая раньше заставляла фотографироваться. В семейном архиве огромные альбомы, которые Лада с нежностью перелистывает.

– Одноклассники с легкостью узнают меня на детских фото, – смеется девушка. – Говорят, даже если вид изменился, привычки у меня прежние – всегда с аксессуарами, заколочками, украшениями. В этом они правы.

Подобный видеоролик сделали и родители выпускников школы №58.

– Я чуть не плакала, когда подбирала фото своего сына Егора, – рассказывает Олеся Глотова. – Его последний звонок стал для меня финальной точкой. Я вдруг поняла, что из маленького мальчика он стал настоящим мужчиной.

Женщина, действительно, не успела заметить, как пролетели годы. Сын стал самостоятельным, даже более того – стал первым помощником и опорой.

– Просто в один момент я перестала его подталкивать, напоминать о чем-либо, он сам выбрал свой путь и идет к нему, – говорит Олеся Глотова. – Егор точно знает, что он «технарь», поэтому усердно готовится к экзаменам. Кстати, спасибо большое его классной руководительнице Алле Толстовой. Она настоящий учитель! Она из тех редких людей, которые попали в профессию по призванию. Весь год она бесплатно готовила их к ЕГЭ. Вечерами и даже в выходные она отправлялась в школу ради того, чтобы наши дети достойно сдали экзамены. Кроме того, своим примером она сделала из них настоящих активистов, общественников. В общем, подготовила их к взрослой жизни.

Как отмечают сами выпускники, фото – это возможность взглянуть на разрез лет и понять, что ты успел сделать и что еще нужно свершить. Свои карточки они хранят особо бережно. И, конечно же, скоро в копилке появятся фотографии с выпускного. Еще через пять или десять лет они вновь «взглянут в прошлое», чтобы проанализировать и отредактировать, при необходимости, настоящее.

Фото: Фото предоставили Влада Лаврентьева, Елизавета Смирнова, Олеся Глотова и Лада Подгорская
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления