RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

сев.

764мм 43%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город «Они соблюдали конспирацию»: в Самаре полицейские изъяли более 14 кг синтетики

«Они соблюдали конспирацию»: в Самаре полицейские изъяли более 14 кг синтетики

Сотрудники МВД задержали 14 человек, которые распространяли наркотики.

Полицейские изъяли наркотики массой от нескольких граммов до 7 килограммов

С января по май 2017 года сотрудники отдела по контролю наркотиков УМВД России города Самары пресекли деятельность восьми интернет-магазинов, которые торговали наркотиками.

Всего полицейские задержали 14 человек в возрасте от 18 до 35 лет. Среди задержанных есть две представительницы слабого пола. Их подозревают в 100 эпизодах распространения наркотических средств.

По данным полицейских, с 2016 года по май текущего года подозреваемые состояли в четырех преступных группах. У одного из них стражи порядка обнаружили крупную партию запрещенных веществ.

В каждой группе были так называемые «операторы» и «закладчики». Для связи между собой и потенциальными клиентами подозреваемые использовали программы мгновенного обмена сообщениями. Наркотики передавались бесконтактным способом – через тайники, так называемые «закладки», а деньги за них переводили на электронные кошельки, оформленные на третьих лиц.

Наркотики передавались бесконтактным способом – через тайники

– Злоумышленники соблюдали конспирацию и использовали зашифрованные способы общения. Однако силовики все же установили предполагаемых распространителей, – отметил начальник управления МВД России по городу Самаре Дмитрий Блохин.

По его словам, сотрудники полиции при поддержке бойцов спецназа провели задержания одновременно по нескольким адресам. При обыске у каждого подозреваемого силовики обнаружили запрещенные вещества. Эксперты установили, что изъятое – это синтетические наркотики массой от нескольких граммов до 7 килограммов.

Всего из незаконного оборота сотрудники правоохранительных органов изъяли более 14 килограммов «синтетики». В отношении всех подозреваемых следователи возбудили уголовные дела.

– На данный момент одиннадцать подозреваемых суд заключил под стражу. Один человек находится под домашним арестом, а двое других злоумышленников подписали бумагу о не выезде за пределы города, – рассказал Дмитрий Блохин.

Сотрудники полиции обращают внимание родителей на то, что к «закладкам» могут привлекать даже подростков. Преступники связываются с ними по социальным сетям. Взрослые должны следить за темами и адресатами переписок своих чад.

Фото: Фото предоставлены управлением МВД города Самары
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления