Город В Самаре прошел круглый стол группы компании «Роснефть»

В Самаре прошел круглый стол группы компании «Роснефть»

На нем обсудили вопросы устойчивого развития нефтяной и нефтехимической отраслей.

Традиционный круглый стол в этом году прошел уже в десятый раз

Актуальные вопросы устойчивого развития нефтяной и нефтехимической отраслей в Самарской области, а также взаимодействие промышленных гигантов с регионом присутствия обсудили представители предприятий самарской группы Компании «Роснефть». Круглый стол стал для Самары уже традиционным и десятым в этом году.

На мероприятии руководители заводов и сбытовых обществ отчитались перед приглашенными представителями областного правительства, государственных и общественных организаций, СМИ об итогах своей работы в 2016 году, обсудили ключевые вопросы, связанные с развитием нефтяной отрасли в губернии, наметили перспективы развития и дальнейшего взаимодействия с регионом.

Для Самарской области предприятия нефтедобывающего, нефтеперерабатывающего и нефтехимического кластеров остаются двигателем экономики, а достижения и результаты их деятельности – основой для роста благосостояния населения.

На большинстве предприятий самарской области идёт масштабная модернизация, направленная на увеличение объёмов выпуска автомобильных и дизельных топлив, увеличение глубины переработки нефти и снижение техногенного воздействия на экологию региона. Благодаря пуску новых технологических установок все НПЗ региона ещё в 2015 году полностью перешли на выпуск топлива высшего экологического стандарта Евро-5.

Для Куйбышевского нефтеперерабатывающего завода 2016-й стал годом технологического прорыва. На предприятии ввели в эксплуатацию комплекс каталитического крекинга FCC и установка производству метилтребутилового эфира (МТБЭ). Пуск объектов позволил не только вывести из эксплуатации устаревшие объекты, но и повысить глубину переработки нефти. Кроме того, модернизация позволила КНПЗ производить топливо из компонентов собственного производства. Более того, присадку, которую производят на комплексе МТБЭ, поставляют на соседний Новокуйбышевский НПЗ, что поможет оптимизировать производство.

Также с большим вниманием все предприятия компании «Роснефть», работающие в Самарском регионе, относятся к вопросам экологии. Во всех обществах действуют масштабные экологические программы, а сами работники демонстрируют пример неравнодушного отношения к родному краю. Все предприятия самарской группы «Роснефть» проводят общественно значимые экологические акции, например, выпуск мальков ценных пород рыб в Волгу.

53% от поступлений экономики региона в целом составляют налоговые отчисления предприятий НК «Роснефть»;
7-е место занимает Самарская область среди нефтедобывающих регионов России;
2,6 млрд руб. направили предприятия на реализацию региональных спортивных проектов с 2013 по 2016 гг. На эти деньги построены и открыты крытые ледовые дворцы в Отрадном и Сызрани.
Идёт строительство дворца в Новокуйбышевске и начинается реконструкция Дворца спорта в Самаре.

Фото: Фото предоставлено КНПЗ

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления