Город Самарские ученые с помощью шлема виртуальной реальности ставят на ноги больных после инсульта

Самарские ученые с помощью шлема виртуальной реальности ставят на ноги больных после инсульта

Новейшие технологии ускоряют процесс реабилитации.

Разработка СамГМУ не имеет аналогов

Ученые из Самарского государственного медицинского университета представили новейший тренажер ранней вертикализации.

Он позволяет одновременно воздействовать на визуальные, тактильные и слуховые рецепторы и ускорять процесс реабилитации больных в первые 48 часов после инсульта, сообщили в медицинском вузе.

Главным элементом новейшей системы является шлем виртуальной реальности. Во время сеанса реабилитации у лежачего больного возникает иллюзия, что он перемещается по локациям, например, по футбольному полю или берегу реки, и выполняет несложные задачи. Дополнительно тактильные ощущения частей тела создает аппарат пневмостимуляции.

Врач контролирует процесс, наблюдая за тем, что видит пациент на мониторе, и анализирует его реакцию. Таким образом, удается как бы «обмануть» мозг, запустить процесс восстановления нейронных связей, отмечают разработчики тренажера.

– Нейрореабилитация – одно из основных направлений нашей работы. Предсерийный образец тренажера ранней вертикализации прошел предварительную апробацию. Первые клинические испытания показали, что восстановление пациентов с нашим тренажером идет в два раза быстрее. Рассчитываем в этом году получить регистрационного удостоверение и начать коммерциализацию разработки, – рассказал директор Института инновационного развития СамГМУ Александр Колсанов.

Как отмечают создатели новейшей системы реабилитации, занятия на тренажере можно назначать не только при инсульте, но и при атаксии, рассеянном склерозе, болезни Паркинсона, травмах спинного мозга и при других заболеваниях.

Фото: Фото предоставлено СамГМУ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления