Город В аптеках Самарской области продавали 17 наименований фальшивых лекарств

В аптеках Самарской области продавали 17 наименований фальшивых лекарств

Многие препараты оказались опасны для здоровья.

Жители региона должны проявлять осторожность при покупке лекарств

В аптеках Самарской области за последний год выявили 17 видов фальшивых лекарств. Препараты могли стать причиной ухудшения здоровья пациентов. Об этом на заседании региональной антинаркотической комиссии рассказала начальник отдела контроля и надзора за обращением изделий медицинского назначения управления Росздравнадзора по Самарской области Наталия Солуянова.

– В целом число фальсификата составило 0,1% от общего числа проверенных изделий, – отметила представитель надзорного ведомства. – Эти препараты уничтожили после проверки.

В настоящее время деятельность фармацевтических компаний будут контролировать в усиленном режиме. Особое внимание власти обратят на аптеки, которые располагаются при больницах. По словам губернатора Самарской области Николая Меркушкина, именно здесь условия хранения лекарственных препаратов зачастую не соответствуют необходимым техническим условиям.

– Наша задача – сделать все, чтобы оградить людей от лекарств, наносящих ущерб их здоровью, – подчеркнул Николай Меркушкин. – В настоящее время мы значительно продвинулись в работе по противодействию наркомании. За последний год количество зарегистрированных потребителей наркотиков упало с 20,9 до 14,3 тысячи человек. На 52% сократилось количество лиц, которым впервые в жизни поставили диагноз «наркомания». Тем не менее правоохранительным органам следует активнее подключиться к этой работе. Необходимо оперативнее реагировать на угрозы и вызовы, связанные с распространением новых видов наркотических средств и психотропных веществ.

В настоящее время сотрудники полиции отрабатывают тревожные сигналы, связанные с распространением наркотиков с помощью интернета. По сведениям ГУ МВД по Самарской области, в губернии работают 43 интернет-магазина, где торгуют синтетическими веществами. За последнее время только 12 подобных веб-площадок заблокировали.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления