Город Самарцы смогут получать консультации врачей через приложение в телефоне

Самарцы смогут получать консультации врачей через приложение в телефоне

Давать консультации будут терапевты и педиатры.

Интернет-приложение может стать дополнением к очному приему у врача

Российская интернет-компания презентовала новое приложение – «Яндекс.Здоровье». С помощью этого сервиса любой обладатель смартфона, подключенного к интернету, сможет получить совет квалифицированного врача, сообщили представители компании.

– Терапевты и педиатры работают круглосуточно и готовы консультировать всех, кто знает русский язык. Пообщаться с врачом можно в чате или по видеосвязи. А чтобы его советы не потерялись, после консультации он пришлет отчет. Врачи отвечают на любые вопросы, например, что делать для профилактики простуды, как помочь ребенку побыстрее уснуть и как правильно читать результаты анализов, – рассказали представители интернет-ресурса.

Кроме этого, врач может посоветовать вызвать скорую помощь. В этом случае денег он не возьмет.

Представители компании Яндекс уточняют, что сервис сотрудничает с врачами из московских клиник, средний стаж работы специалистов в которых – семь лет.

Между тем в компании отмечают, что онлайн-консультация – это не медицинская услуга, она не отменяет необходимость похода к врачу. Врач может поставить диагноз и назначать лечение только на очном приеме.

Практикующие медики сообщили 63.ru, что подобные виртуальные консультации широко распространены за границей.

- Использование подобного приложения может иметь разные пути развития, - отмечает главврач Самарского областного центра медицинской профилактики Александр Муравец. - Самое страшное: оно может стать просто-напросто средством для рекламы платных медицинских учреждений. А с другой стороны, программа может быть прекрасным дополнением к очным наблюдениям у врача. К тому же, это выручит жителей удаленных районов. Если у человека есть на руках результаты УЗИ, электрокардиограмма или МРТ, то зачем ему вновь ехать в Самару? Он сможет получить консультацию высококвалифицированного специалиста не выходя из дома. Кроме того, это разрешит проблемы тех, кто страдает редкими заболеваниями. Однако, для этого нужно периодически исследоваться в медучреждении. Подобный опыт я лично наблюдал. Его успешно используют за рубежом.

Фото: Фото Романа Данилкина.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления