Город В Самарской области чиновники хотят трудоустроить свыше 50 тысяч инвалидов

В Самарской области чиновники хотят трудоустроить свыше 50 тысяч инвалидов

В отсутствии работы виноваты как работодатели, так и соискатели.

В Самарской области проживают 236,4 тысячи граждан, имеющих инвалидность

В начале этого года в Самарской области зарегистрировали 74,9 тысячи людей с инвалидностью трудоспособного возраста. Из них лишь 21,2 тысячи человек (28,4% от общего числа) работают. Одной из проблем является недобросовестный подход работодателей к трудоустройству инвалидов, сообщили на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в правительстве региона.

– Министерство труда регулярно проводит проверки юридических лиц в целях надзора и контроля за приемом на работу инвалидов. За последнее время мы провели 38 проверок, по итогам которых выдали 4 предписания об устранении нарушений, составили 5 административных протоколов. Основная проблема в том, что вакансии, представленные работодателями, носят формальный характер ввиду невозможности подобрать среди состоящих на учете инвалидов подходящих кандидатов редкой профессии либо очень высокой квалификации, – рассказала врио министра труда, занятости и миграционной политики Самарской области Ирина Никишина.

Впрочем, сами инвалиды также зачастую не стремятся найти работу. По словам участников заседания, это связано с иждивенческим отношением к государственной поддержке в виде пособия по безработице и низкой мотивацией к труду у людей с ограниченными возможностями.

По итогам заседания членами комиссии было решено усилить работу по адресному сопровождению инвалидов при трудоустройстве, оказывать содействие в трудоустройстве инвалидов, проходящих освидетельствование в главном бюро медико-социальной экспертизы по Самарской области Минтруда России, на базе консультационного пункта Главного бюро МСЭ.

Добавим, что на текущий момент количество заявленных рабочих мест для инвалидов увеличилось по сравнению с прошлым годом на 1735 единиц и составило уже 8573 вакансии. Из них 71,3% заполнено инвалидами. Таким образом трудоустроены 6114 человек, что превышает уровень прошлого года на 1184 работника.

Фото: Фото Романа Данилкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления