RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

с-з.

763мм 41%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город За строительство коллектора для «Самара Арены» переплатили 2,5 млн рублей

За строительство коллектора для «Самара Арены» переплатили 2,5 млн рублей

Эти деньги перечислили за невыполненные работы.

Достроить коллектор планируют к осени

Счетная палата Самарской области проверила использование средств областного бюджета на проектирование и строительство дублирующего участка коллектора Волжского склона от улицы Советской Армии до камеры в районе улиц Осипенко и Лесной. Его возводят в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Во время проверки аудиторы выявили наличие риска неэффективного вложения средств федерального и областного бюджета в размере 2,3 млрд рублей. У чиновников отсутствовали правоустанавливающие документы на 20 из 86 земельных участков, по которым будет пролегать коллектор.

– Указанные риски обусловлены тем, что при отсутствии полного комплекта документов на земельные участки не может быть получено разрешение на ввод и эксплуатацию в силу прямого указания закона, – пояснил представитель Счетной палаты Самарской области.

Кроме того, выяснилось, что государственный заказчик – управление капитального строительства – оплатило подрядчику невыполненные работы на сумму 2,5 млн рублей.

Напомним, коллектор для сточных вод со стадиона «Самара Арена» должен быть сдан в эксплуатацию в сентябре этого года. Протяженность нового объекта составит 4,6 километра. Строительство производится на участке от улицы Лесной до улицы Советской Армии. Там без вскрытия грунта планируют установить 70-80% труб. Над землей установили траншею, на которой проложили 218 метров трубопровода из 695,6 метров. Также с помощью автоматизированной проходки тоннеля, которая производится без прямого участия людей, установили 3103,03 метров труб из 3803,3 метров.

Также специалисты отметили, что новый коллектор будет обслуживать не только объекты мундиаля. Его будут использовать для разгрузки канализационной системы части города. Также пропускная способность ветки коллектора обеспечит работу объектов, которые планируют строить на территории радиоцентра.

Фото: Фото Юлии Сацук
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления