RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

сев.

762мм 66%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город В Самарской области на кладбищах заканчиваются места для захоронений

В Самарской области на кладбищах заканчиваются места для захоронений

В связи с этим чиновников просят уменьшить площадь родовых захоронений.

Под вопрос поставили и сбор денег за резервирования мест на кладбище

В Самарской области предлагают уменьшить площадь родовых захоронений. Это связано с тем, что на кладбищах заканчиваются места, сообщил в пятницу, 2 июня, на заседании круглого стола о проблемах в сфере предоставления ритуальных услуг в губдуме председатель региональной общественной организации по защите прав потребителей «Благо» Андрей Вильдеев.

В свою очередь представители ритуального бизнеса просят внести изменения в саму систему порядка и оплаты создания семейных захоронений на кладбищах. По их словам, в настоящее время места должны предоставлять бесплатно. Однако за семейные захоронения деньги взимают. Цены указывают в документах, как сумму за резервирование места на кладбище.

– Если есть смысл в том, чтобы взимать деньги за захоронения, то почему бы не прописать эту сумму как сбор за уборку кладбища. Сейчас непонятно вообще, на что идут собранные с граждан средства за резервирование, – отметил директор союза ритуальных организаций «Ритуал» Сергей Любавин.

Напомним, что сейчас рассматривают возможность изменения порядка создания семейных захоронений на местных кладбищах. Об этом говорится в законопроекте, который поступил на рассмотрение губдумы.

Согласно документу, семейные погосты для близких и родственников жителям области можно создавать еще с 2015 года. Для этого они должны только подать заявление в соответствующий орган. Однако у жителей возникли проблемы с оформлением услуги.

Граждане считают некорректным заранее указывать инициалы родственников, которые могут быть похоронены на родовом погосте. Из-за этого многие из них отказываются от создания захоронения.

Из-за этого депутаты предлагают внести изменения в уже существующий порядок. Это позволит создателю родового захоронения указывать в заявлении только количество лиц, которые могут быть там погребены. Главное условие, чтобы их было не менее двух человек.

Фото: Фото Романа Данилкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления