Город «Лоткам здесь не место»: в Самаре объявили войну несанкционированной торговле

«Лоткам здесь не место»: в Самаре объявили войну несанкционированной торговле

Продавцов штрафуют, точки демонтируют.

На этот перекресток торговцы едут со всех районов Самары

В Октябрьском районе Самары во время чемпионата мира по футболу в 2018 году будут пролегать туристические маршруты. Но внешний вид центрального района портят объекты незаконной торговли. Как лоточники реагируют на появление контролеров – смотрите на видео.

Лоточники работают без выходных и праздников. Утром в субботу на перекрестке улиц Челюскинцев и проспекта Ленина лоточники деловито выкладывают свой скарб: на двух раскладных столиках лежат носки, нижнее белье, прищепки и другие товары. При появлении представителей администрации и сотрудников полиции продавец – женщина лет 60-ти начинает оправдываться.

У хозяина лотка в районе работают несколько подобных торговых точек

– Я первый раз здесь сегодня стою, и я не знала, что торговать незаконно, сейчас соберусь и уйду, – говорит женщина.

Однако представители районной администрации суровы. Сначала они составят административный протокол, а сумма штрафа за несанкционированную торговлю варьируются от 1,5 до 4,5 тысячи рублей, и лишь после этого лоток можно будет убрать.

В день продавцы получают около тысячи рублей зарплаты

– Хозяина лотка уже не первый раз предупреждали и штрафовали, но он игнорирует все требования закона, – рассказал заместитель главы Октябрьского района Олег Сысоев.

Буквально за углом, около поликлиники №9, в ряд выстроились торговцы сельскохозяйственной продукцией. Жительница села Рождествено Людмила Исакова уже 30 лет торгует в Октябрьском районе грибами, которые собирает в заволжских лесах. Говорит, что ранее продавала их на мини-рынке на Ново-Садовой, но теперь площадку убрали, и она переместилась на тротуар, поближе к потенциальным клиентам.

Затраты на дорогу окупаются несколькими часами торговли в городе

– Я зарабатываю на хлеб, так как пенсия у меня минимальная 6630 рублей. Люди покупают сейчас неохотно, денег нет. Меня предупреждали, что нельзя здесь продавать, но все занято. Нам, пенсионерам, оборудовали бы больше мини-рынков, и всем мест было бы достаточно, – считает Людмила Исакова.

Рядом с ней торгует творогом, молоком, сметаной и яйцами жительница Большой Черниговки. До Самары ей 3 часа езды. Каждый выходной в 7 утра она уже на этом месте. Говорит, что от клиентов отбоя нет. На вопрос, есть ли документы на продукцию, женщина улыбается.

Ради заработка женщина встает в 4 утра и едет в Самару

– У меня вся продукция с собственного подворья, прививки животным сделали, анализы сдали, справки будут готовы через месяц. Но я предупреждаю клиентов, что молоко надо обязательно кипятить, – рассказывает Танслу Губайдуллина, – у меня есть постоянные покупатели, и они не жалуются.

Хозяин точки незаконно использует чужую торговую марку

Буквально в 50 метрах от поликлиники во дворе жилого дома второй год стоит грузовая «газель». Это еще одна головная боль районной администрации. Грузовик сломан, под колесами скапливается мусор, но из фургона каждый день исправно торгуют овощами.

На товар у продавцов нет никаких документов

– Машина по назначению не используется, у нее нет даже коробки передач, ни двигателя, она используется как склад. Неоднократно жители района просили ее убрать, мы хозяина нашли, обратились к нему, чтобы он убрал фургон, но он не реагирует, – пояснил Олег Сысоев.

Продавцы – мать и дочь родом с Украины. Обе женщины не имеют каких-либо документов, удостоверяющих личность. В отношении дочери контролирующие структуры уже составили 30 административных протоколов за несанкционированную торговлю. Но заставить оплатить штрафы судебные приставы ее не могут, так как у девушки нет имущества. Сегодня в отношении матери составят уже второй протокол за неделю. Продавщица заявляет, что оплачивать его она не собирается.

Штрафы женщины заплатить не в состоянии

– Все вопросы к моему работодателю, я лишь продавец, торгую вторую неделю. Паспорт я потеряла, а восстановить его можно в Москве, но у меня нет денег, – говорит продавец Майя.

Как рассказал 63.ru заместитель главы администрации Октябрьского района Самары Олег Сысоев, перекресток улицы Челюскинцев и проспекта Ленина является «лакомым кусочком» для лоточников. Сюда приезжают торговать даже из Куйбышевского и Красноглинского районов. Сотрудники администрации регулярно проводят профилактические рейды и составляют в отношении нелегальных продавцов административные протоколы.

– Кто-то понимает и уезжает и больше не появляется. А кто-то продолжает работать. Уже на следующей неделе мы ужесточим меры к таким торговцам. Будем совместно с департаментом потребительского рынка изымать продукцию и демонтировать объекты незаконной торговли. Сейчас в Октябрьском районе насчитывается 109 таких объектов. Это киоски, павильоны и 19 автостоянок. По их деятельности прокуратура и представители администрации сейчас проводят проверки, – рассказал Олег Сысоев.

Сотрудники администрации ежедневно уговаривают продавцов соблюдать законы

В прошлом году на одной стороне перекрестка убрали незаконные киоски. Сейчас здесь работают 8 киосков, из которых лишь два установлены по закону.

– Торговцы после закрытия точек бросают ящики, бумагу, мусорят. Это не патриоты нашего города и района, им все равно, что здесь творится, ведь самое главное для них – получить свою выгоду. Они не платят деньги в бюджет, налоги и портят внешний вид Самары, – считает Олег Сысоев.

Что же касается пенсионеров, то администрация Самары рассматривает вопрос об установке отдельных торговых рядов в каждом районе, где они смогут законно продавать продукцию с собственных огородов.

Фото: Фото автора, видео Алексея Ногинского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления