Город В Самарской области лишь два репетитора легализовали свою работу

В Самарской области лишь два репетитора легализовали свою работу

Все самозанятые жители региона должны встать на учет в налоговый орган.

В 2016 году в надзорный орган поступило более 50 млрд налогов с физических лиц

С начала этого года в Самарской области абсолютно все работающие на дому парикмахеры, няни, торговцы семечками, ягодами и грибами у домов и на остановках, частные мастера по ремонту, домашние парикмахеры и другие категории самозанятых граждан до сих пор не встали на учет в налоговую инспекцию и не легализовали свою деятельность. Исключение составляют лишь два человека, которые зарабатывают репетиторством. Об этом в четверг, 8 июня, сообщили в областной налоговой инспекции.

Напомним, с 1 января 2017 года в Налоговый кодекс РФ внесено положение, которое касается самозанятых граждан. Согласно нему до 31 декабря 2018 года эти работники освобождаются от уплаты налогов и страховых взносов.

Как сообщила начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Самарской области Елена Данилкина, таких людей можно обнаружить только благодаря обращениям граждан. В остальных случаях привлечь их к ответственности крайне проблематично.

– У нас на контроле находятся граждане, которые владеют солидным списком имущества и сдают его в аренду. Среди них есть те, кто исправно платит налоги. С теми, кто этого не делает, мы проводим беседы. В большинстве же случаев сложно выявить самозанятого человека, который не платит налогов. Поскольку документов, подтверждающих их доход, не существует, – рассказала Елена Данилкина.

Отметим, что согласно налоговому законодательству, непредставление в установленный срок декларации в надзорный орган влечет наказание в виде штрафа, размер которого составляет до 30 процентов от указанной суммы.

Фото: Фото Романа Данилкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления