Город В Самаре 6000 школьников сдали «Тотальный экзамен по ПДД»

В Самаре 6000 школьников сдали «Тотальный экзамен по ПДД»

Также ребятам рассказали о «дорожных ловушках».

Экзамены провели в школьных лагерях

В Самаре растет количество аварий с участием несовершеннолетних. При этом, как отмечают сотрудники ГИБДД, зачастую причиной таких ДТП становится незнание Правил дорожного движения детьми.

Чтобы узнать, насколько школьники подкованы в данном вопросе, инспекторы совместно с сотрудниками департамента образования провели в лагерях дневного пребывания на базе местных учебных заведений «Тотальный диктант по ПДД». Прошли испытание 6000 детей.

– В основу билетов легли «дорожные ловушки», которые вызывают у несовершеннолетних затруднения в реальной дорожной ситуации. Лужа на пешеходном переходе, дворовая территория, поход с родителями за руку, разговор по мобильному телефону – все эти неоднозначные ситуации требуют от детей не только знаний в сфере дорожного движения, но и оценки ситуаций с точки зрения безопасности. Ребята были приятно удивлены тому, что сложные вопросы по правилам дорожного движения им задавали мультипликационные герои, – отметила начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения городской ГИБДД Ольга Блохина.

Конечно, ребята справились не со всеми вопросами. По окончании «экзамена» представитель ГИБДД лично разобрала с детьми неправильные ответы, чтобы избежать подобных ошибок в реальной жизни.

Фото: Фото ГУ МВД России по Самарской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления