Город Самарский «Союз-2.1» вывел на орбиту космический грузовик с «Танюшей» на борту

Самарский «Союз-2.1» вывел на орбиту космический грузовик с «Танюшей» на борту

Корабль доставит на МКС сухие грузы, топливо, системы дозаправки, воду и сжатые газы.

Так выглядит процесс пристыковки грузового корабля к МКС в космосе

В среду, 14 июня, в 12:20 по московскому времени с космодрома Байконур успешно стартовала самарская ракета-носитель с грузовым кораблем «Прогресс МС-06».

После отделения грузовика от третьей степени ракеты-носителя кораблем начали управлять специалисты Центра управления полетов (ЦУП).

«Прогресс» должен будет пристыковаться к служебному модулю «Звезда» Международной космической станции в пятницу, 16 июня, в 14:42 по московскому времени.

– Причаливание «космического грузовика» к станции будет проходить в автоматическом режиме под контролем специалистов ЦУПа и космонавта Роскосмоса Фёдора Юрчихина. Корабль доставит на МКС около 2,5 тонн различных грузов, в том числе сухие грузы, топливо в баках КДУ и системы дозаправки, воду, сжатые газы, а также оборудование для научных комплексных экспериментов, в том числе наноспутники «Танюша-ЮГЗУ», «Сфера-53», ТНС-О №2, – сообщают представители Роскосмоса.

Спутники имеют возможность самоорганизовываться в группы и взаимодействовать для проведения экспериментов в открытом космосе. Аппараты запустят российские космонавты Федор Юрчихин и Сергей Рязанский во время выхода в открытый космос в середине августа.

Благодаря работе наноспутников на орбите космонавты смогут передавать на Землю голосовые сообщения.

Фото: Фото предоставлено группой Роскосмос/Facebook.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления