Город Счетная палата: в Самаре психиатрическая больница подготовила слишком много коек

Счетная палата: в Самаре психиатрическая больница подготовила слишком много коек

Руководство устраняет выявленные нарушения.

Психиатрической больнице выделили из областного бюджета дополнительно 2,1 млн рублей на охрану

Специалисты региональной счетной палаты проверили деятельность Самарской психиатрической больницы в период с 2015 по 2016 годы. Как выяснилось, в медицинском учреждении нет необходимой материально-технической базы и специальных условий для судебно-психиатрической экспертизы арестованных. Правоохранительные органы не обеспечивают охрану мест содержания под стражей. Аудиторы пришли к выводу, что психиатрическая больница не может выполнять госзаказ.

– Расходы на оплату услуг охраны арестованных при проведении судебно-психиатрической экспертизы повлекли дополнительную нагрузку в 2015 году на областной бюджет в сумме 2,1 млн рублей, – сообщили в счетной палате.

Как сообщил 63.ru главный врач Самарской психиатрической больницы Михаил Шейфер, у учреждения действительно нет возможности проводить судебно-психиатрические экспертизы лиц, содержащихся под стражей. Поэтому их проводят в другом регионе. Но психиатрическая больница оплачивает проведение экспертиз за счет субсидий из средств областного бюджета на выполнение госзаказа.

– Неоднократно рассматривался вопрос строительства экспертного отделения для лиц, содержащихся под стражей, однако его открытие экономически нецелесообразно в связи с незначительной потребностью в проведении указанных экспертиз. В 2015 году провели 18 экспертиз, в 2016 – 36 экспертиз, – сообщил главный врач Михаил Шейфер.

При аудите больницы ревизоры из счетной палаты также выявили, что в больнице в два раза больше коек, чем положено по санитарным нормам.

– Сейчас по распоряжению министра здравоохранения региона пациентов перемещают в другие лечебные учреждения и пансионаты, что позволит приблизить норму палатной площади на койку, – рассказал Михаил Шейфер.

Также выяснилось, что в психиатрической больнице более года лечились пациенты, страдающие психическими хроническими заболеваниями. В то время как медицинское учреждение должно оказывать лишь специализированную помощь. На их содержание из областного бюджета в 2015-2016 годах потратили 422,4 млн рублей.

По словам Михаила Шейфера, эти больные не могут быть выписаны, поскольку признаны в законном порядке недееспособными или не полностью дееспособными, и помещены в больницу под надзор. Опекуны и попечители таким больным не назначаются, а их функции выполняет лечебное учреждение.

– Указанные пациенты находятся в учреждении в силу закона, а также на основании распоряжения администрации Самары о помещении граждан под надзор, в связи с чем права и обязанности законного представителя недееспособных пациентов возложены на Самарскую психиатрическую больницу, – заявил Михиал Шейфер.

Кроме того, как объяснила администрация учреждения, многие пациенты не могут быть выписаны из больницы, так как они стоят в очереди на стационарное лечение, а у некоторых нет места жительства или родственников, которые могли бы им обеспечить необходимый уход. Некоторые из них находятся в тяжелом состоянии.

Возникли у аудиторов и претензии по зарплате. В прошлом году у главного врача, его заместителя по экономическим вопросам и главного бухгалтера она не соответствовала уровню средней заработанной платы работников. В администрации учреждения эти выводы приняли во внимание, и с 1 января этого года в больнице разработали положение о стимулирующих выплатах и доплатах медработникам.

Фото: Фото Романа Данилкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления