RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Самаре главу департамента городского хозяйства и экологии наказали рублем из-за рекламы

В Самаре главу департамента городского хозяйства и экологии наказали рублем из-за рекламы

Чиновник нарушил сроки выдачи разрешения на установку рекламных конструкций.

Руководитель департамента обязан заплатить штраф из собственного кармана

Прокуратура Ленинского района Самары возбудила административное дело в отношении руководителя департамента городского хозяйства и экологии Вячеслава Коновалова. По версии сотрудников ведомства, чиновник нарушил сроки выдачи разрешения на установку и эксплуатацию рекламных конструкций.

– Мировой судья Ленинского района обязал выплатить руководителю департамента штраф в 3 тысячи рублей. Эту сумму чиновник должен заплатить за счёт собственных средств правонарушителя, – отметили в прокуратуре Самары.

Отметим, что напряженная ситуация на рынке наружной рекламы сохраняется уже несколько лет. Городские власти решили ее урегулировать с помощью создания схемы размещения рекламных конструкций. Но вот управы на незаконные щиты и их владельца чиновники так и не смогли найти.

Представители легального рекламного бизнес-сообщества жаловались на то, что городские власти обещали ликвидировать все нелегальные щиты еще в 2015 году, но проблему так и не решили. Бизнесмены заверяли, что чиновники ослабили хватку. По их данным, если в 2014 году с улиц города убрали 1,5 тысячи щитов, то в 2016 году – только 500 из 7000 выявленных объектов.

Как пояснили коммерсанты, это мешает их бизнесу. Ведь места на незаконных рекламных щитах продают за меньшую сумму. Соответственно, это привлекает клиентов. Потери от такой деятельности несет и городской бюджет. Компании, которые незаконно устанавливают щиты, ничего не перечисляют в казну. Ориентировочно в год бюджет теряет около 100 млн рублей. При этом стоимость демонтажа одной конструкции варьируется от 10 до 15 тысяч рублей.

По данным мэрии Самары, в 2017 году на эти цели выделят 4,3 млн рублей. По данным на 1 июня, с улиц города убрали 52 незаконных рекламных щита размером 3х6 метров.

Фото: Фото Романа Данилкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления