Город Жигулевская ГЭС начала пропускать воду в транзитном режиме

Жигулевская ГЭС начала пропускать воду в транзитном режиме

Это связано с продолжающимся на Волге половодьем.

Жигулевская ГЭС работает в режиме транзитного пропуска воды

На Жигулевской гидроэлектростанции продолжается активная фаза половодья.

В настоящее время уровень в нижнем бьефе гидроэлектростанции составляет 31,5 м (в обычном режиме 29 м).

При необходимости специалисты Росводресурсов могут оперативно корректировать режимы с учетом гидрологической и водохозяйственной обстановки.

В настоящий момент Куйбышевское водохранилище заполнено до отметки форсированного подпорного уровня – 53,3 м. Из-за этого ГСЭ перешла на режим транзитного пропуска воды.

На протяжении последнего времени приток в водохранилище составляет 16 000 м³/с, что превышает средне многолетние значения для второй половины июня. Специалисты прогнозируют постепенное уменьшение приточности с 20 июня 2017 года.

– Специалисты станции постоянно осматривают гидротехнические сооружения, контролируют изменения гидрометеорологической обстановки, уровней воды в верхнем и нижнем бьефах гидроузла. Кроме того, мы готовы задействовать все возможности станции. На Жигулевской ГЭС установлено 20 гидроагрегатов, в пропуске паводка задействованы 19 гидроагрегатов, последний 20-ый находятся на модернизации, – сообщил директор Жигулевской ГЭС Олег Леонов.

Напомним, что холостые сбросы на Жигулевской ГЭС начались 20 апреля этого года. Посмотрите, как эпично выглядит процедура открытия затворов водосливной плотины.

На начальном этапе открытия водосливной плотины, согласно инструкции, затворы поднимались поэтапно по всему фронту, с соблюдением временных режимов для адаптации речной фауны к изменившимся условиям обитания. В настоящее время сброс ведется пропорционально по всему фронту водосливной плотины. Среднесуточный сброс через гидроузел составляет от 12 000 до 16 000 м³/с и будет определяться объемом притока и необходимости поддержания отметки уровня верхнего бьефа в пределах 53,3м.

За годы работы станции самый многоводный паводок на Жигулевской ГЭС зафиксировали весной 1979 года. Расходы воды через сооружения ЖиГЭС составляли 39,2 тысячи м³/с – на 50% больше, чем во время среднего половодья. Уровень воды в нижнем бьефе поднялся до отметки 37,52 м, были подтоплены дачные и гаражные кооперативы, находящиеся ниже по течению в зоне возможного затопления. Средние расходы воды на Жигулевской ГЭС во время половодья составляют 20-28 тысяч кубометров в секунду.

Фото: Роман Данилкин.
Фото: Видео: Марина Волгина. Фото:
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления