Город Реставрацию домов-памятников будут отслеживать в режиме онлайн

Реставрацию домов-памятников будут отслеживать в режиме онлайн

Фонд капремонта обязал подрядчиков установить системы видеонаблюдения.

Дома – памятники архитектуры реставрируют к чемпионату мира по футболу в 2018 году

В Самаре во вторник, 20 июня, общественники обсудили ремонт домов, являющихся объектами культурного наследия. Их интересовало, как региональный фонд капитального ремонта контролирует деятельность подрядчиков. Поводом послужил инцидент, когда рабочий-мигрант во время ремонта одного из домов в Самарском районе рубил топором элементы фасада.Сейчас общероссийский народный фронт написал в полицию заявление с просьбой провести проверку.

– Мы хотим понять, как контролируются реставрационные работы. Есть административная ответственность, включая отзыв лицензии у подрядчиков. Теперь, наверное, надо добавить и уголовную ответственность об уничтожении памятников архитектуры, – пояснил член регионального штаба общероссийского народного фронта Самарской области Вадим Нуждин.

По закону реставрационные работы могут вести только подрядные организации, имеющие лицензию. Также руководитель и инженеры должны иметь специальное архитектурное и строительное образование.

– У подрядчика есть право выбирать на работу любых сотрудников, соответственно, мигранты должны иметь патент на производство работ. Это контролирует миграционная служба. Они у нас часто запрашивают адреса, где проводятся ремонтные работы и выезжают в рейды. Были случаи, когда на подрядную организацию накладывали штрафы до 300–400 тысяч рублей, – рассказал временно исполняющий обязанности генерального директора фонда капитального ремонта Михаил Архипов.

В этом году к подрядным организациям, занимающимся реставрацией в Самаре, ужесточили требования. Теперь они должны установить системы видеонаблюдения на домах, где идут ремонтные работы.

– Мы обязали подрядные организации установить онлайн-наблюдение с предоставлением ай-пи фонду капитального ремонта. Мы будем наблюдать не выходя на объекты, как идут реставрационные работы. Думаем, что такая возможность у фонда появится в конце июля, – пояснил временно исполняющий обязанности генерального директора фонда капитального ремонта Михаил Архипов.

Представители регионального штаба ОНФ будут вместе с министерством культуры выезжать с комиссией на дома-памятники и проверять, как идет их реставрация.

Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления