Город Жители Самары проведут митинг в честь Николая Кузнецова и засыплют цветами бюст ракетостроителя

Жители Самары проведут митинг в честь Николая Кузнецова и засыплют цветами бюст ракетостроителя

Со дня рождения академика прошло 106 лет.

Город отпразднует день рождения выдающегося конструктора

В пятницу, 23 июня, исполняется 106 лет со дня рождения выдающего деятеля советского авиа- и ракетостроения, академика Николая Кузнецова. По этому случаю в Самаре пройдет несколько памятных мероприятий.

Так, в 10:00 стартует возложение цветов к бюсту Николая Кузнецова в сквере Авиаторов (станция метро «Безымянка»). В полдень же горожане понесут цветы к мемориальной доске дома, где жил Николай Дмитриевич (поселок Управленческий, улица Симферопольская, дом 2).

И наконец, в 16:30 будет пройдет торжественный митинг и у мемориала Николая Кузнецова в сквере ДК «Чайка» (улица Сергея Лазо, 21).

Отметим, советский генеральный конструктор авиационных и ракетных двигателей Николай Кузнецов долгое время жил в Куйбышеве. Он внес огромный вклад в становление советской науки и промышленности. Под его руководством создали более 50 оригинальных и модифицированных газотурбинных двигателей, которые до сих пор применяют в авиа- и ракетостроении. Благодаря двигателям марки «НК» установили свыше 150 мировых рекордов. В его честь в Самаре названы сквер, завод и улица.

Павел Услугин
Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления