Город Станок для канцтоваров и съедобная упаковка: под Самарой завершился форум «iВолга-2017»

Станок для канцтоваров и съедобная упаковка: под Самарой завершился форум «iВолга-2017»

В этом году общий грантовый фонд проекта составил 11 млн рублей.

Крупнейший молодежный форум в ПФО собрал под Самарой молодежь из 14 регионов

На Мастрюковских озерах под Самарой завершился пятый юбилейный молодежный форум ПФО «iВолга-2017».

В последний день здесь защищали проекты, авторы которых претендуют на гранты первой степени.

Всего в этом году на «конвейер» проектов поступило 1,3 тысячи заявок. Их отбирали в два этапа: на региональном и федеральном уровне.

В последний день форум посетили полпред в ПФО Михаил Бабич и губернатор Николай Меркушкин

В итоге в федеральный этап прошли 373 работы. Гранты первой степени по 300 рублей получили по одному человеку от каждой смены. Второй и третьей степени удостоились по два призера от каждой смены. Также организаторы наградили участников федеральной смены «Инновации и экология», грантовый фонд которой составил два миллиона рублей. Призерами стали 15 участников этой смены. Из них пять человек заняли второе место и получили по 200 тысяч рублей. Общий грантовый фонд «iВолга-2017» составил 11 миллионов рублей.

Одним из самых интересных конкурсов на форуме стал конкурс инновационных проектов на окружной выставке научного творчества молодежи. В этом году здесь было представлено 80 проектов из 14 регионов Приволжского федерального округа.

Молодежь не только училась, но и развлекалась

Участник из Самары Валерий Захаров представил лазерный станок, который способен вырезать различные предметы: элементы декора, быта, шкатулки, а также некоторые канцтовары. В будущем планируется усовершенствовать устройство, оснастив его функцией 3D-принтера. Молодой ученый из Татарстана Иван Захаров представил проект «Биопак». Это биоразлагаемая съедобная упаковка на основе крахмала или желатина, которая способна заменить полиэтиленовые пакеты. Из нее можно делать детские игрушки, хозяйственные товары и медицинские изделия.

Приз зрительских симпатий на выставке инноваций получил проект «Очистка от ионов тяжелых металлов» из Кировской области, который представила Кристина Гараева. Разработанная система предназначается для очистки гальванических стоков от ионов тяжелых металлов. Загрязненная вода с ионами попадает в аппарат и разделяется на два потока: на концентрат и на чистую воду. Эффективность очистки воды при этом составляет 98%.

Фото: пресс-центр форума «iВолга».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления