Город В Самаре польский костел после реконструкции откроют в этом году

В Самаре польский костел после реконструкции откроют в этом году

Территорию, прилегающую к храму, выложат тротуарной плиткой.

Строительные сетки с костела снимут ближе к июлю

Храм Пресвятого Сердца Иисуса, более известный горожанам как польский костел на улице Фрунзе, до конца года вновь начнет принимать прихожан. Об этом сообщили в Самарском региональном отделении партии «Единая Россия».

Реставрационные работы здесь постепенно выходят на финишную прямую.

В рамках глобального ремонта, который стартовал три года назад, отреставрировали и воссоздали наружные и внутренние декоративно-художественные покраски, штукатурную отделку и архитектурно-лепной декор. Кроме того, рабочие восстановили кровлю, металлические и деревянные конструкции, элементы кладок, керамический декор, приведены в порядок инженерные системы и оборудование, системы электрообеспечения.

Польский костел построили в Самаре в 1906 году по проекту архитектора Богдановича. Он является объектом культурного наследия федерального значения и находится в безвозмездном пользовании у прихода Пресвятого Сердца Иисуса римско-католической церкви Самары.

– Мы пока не можем заменить внутреннее убранство. В следующем году, надеюсь, закажем новые скамьи, – рассказал настоятель прихода Пресвятого Сердца Иисуса отец Маркус.

Территорию, прилегающую к храму, выложат плиткой. По плану реконструкции в левой части ратуши раскинется сад с деревьями. К нему будет вести асфальтированная дорожка.

Напомним, что реконструкция костела в Самаре проходит в рамках программы «Историческая память» проекта партии «Единая Россия». Стоимость работ составила 124 млн рублей.

Объекты для участия в проекте отбирает экспертная комиссия департамента управления имуществом и инвестиционной политики Министерства культуры РФ в рамках федеральной целевой программы «Культура России (2012–2018 годы)».

Фото: Александр Сергеев.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления