Город В Самарской области с начала года в ДТП пострадали 45 велосипедистов

В Самарской области с начала года в ДТП пострадали 45 велосипедистов

Треть всех ДТП происходят по вине владельцев двухколесных транспортных средств.

Чаще всего велосипедистов сбивают на перекрестках и пешеходных переходах

С 1 января 2017 года на дорогах области под колесами автомобилистов оказались 45 велосипедистов. Половина из них – дети. Об этом сообщил заместитель начальника областной Госавтоинспекции Игорь Бобров во время проведения профилактического рейда, направленного на предупреждение нарушений правил дорожного движения велосипедистами и мотоциклистами.

– Чаще всего в ДТП с участием велосипедистов виноваты водители, – отметил Игорь Бобров

– Примерно треть всех ДТП происходит по вине самих владельцев двухколесных транспортных средств. Чаще всего их сбивают машины, когда велосипедисты проезжают перед автомобилистами на пешеходных переходах, в том время когда любители активного отдыха должны слезть с транспортного средства и перейти дорогу пешком. Зачастую водитель просто не успевает среагировать на несущегося велосипедиста перед собой, – рассказал Игорь Бобров.

Во время проведения рейда инспекторы ГИБДД напомнили владельцам велосипедов, что они имеют право ездить по правой стороне проезжей части. При этом им запрещено поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением, а также на проезжей части с более чем двумя полосами. Кроме этого, любители активного отдыха могут перемещаться по обочине, если это не создаем помехи пешеходам. А в случае пересечения дороги велосипедистам необходимо спешиться.

Велосипедист не спешился и получил предупреждение

Между тем инспекторы ГИБДД озвучили статистику и по ДТП с участием мотоциклистов. Так, с начала года произошло 39 аварий, в которых пострадали около 50 человек, в том числе три байкера погибли.

По словам инспекторов ГИБДД, владельцы двухколесных транспортных средств из-за хаотичного перемещения по проезжей части попадают в аварии, поскольку водители автомобилей просто не успевают среагировать на маневры резвых байкеров.

Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления