Город В Самарской области количество наркоманов сократилось на 30%

В Самарской области количество наркоманов сократилось на 30%

На учете стоят почти 10 тысяч человек.

Среди наркозависимых медики выявили 8 подростков

Помощь больным наркоманией и алкоголизмом в Самарской области бесплатно оказывают три наркологических диспансера. Также кабинеты наркологов есть во всех районных больницах. Об этом сообщают представители регионального минздрава.

По их данным, за год количество наркоманов сократилось на 31%. Сейчас на учете стоит 9991 человек. Среди них 8 – несовершеннолетних. Еще 45 подростков употребляют наркотики, но пока не имеют зависимости.

– Возвращение к нормальной жизни состоит из трех этапов. Сначала больного в стационаре избавляют от абстинентного синдрома, затем направляют на медицинскую реабилитацию. На этом этапе помимо психиатра-нарколога с пациентом работают психолог и психотерапевт. Они помогают решить внутренние проблемы, из-за которых человек прибегает к алкоголю или наркотикам. Последний этап – ресоциализация. Три месяца зависимый живет в реабилитационном центре, адаптируется к социальной среде, здесь же возможно и решение вопроса по его будущему трудоустройству, – рассказала заместитель главного врача по медицинской части Самарского областного наркологического диспансера Кристина Вольская.

Напомним, что в Самарской области открылась анонимная горячая линия для зависимых и их близких. Она будет работать до 7 июля. Номер телефона: 8-800-505-61-28 (звонок по России бесплатный). Звонки принимают в будни с 8:00 до 20:00.

С обратившимися общается психолог Самарского областного наркологического диспансера, при необходимости – психиатр-нарколог.

Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления