Город Схему закрытия въездов в Самару для большегрузов вынесут на обсуждение после 6 июля

Схему закрытия въездов в Самару для большегрузов вынесут на обсуждение после 6 июля

Фурам запретят ездить днем по Московскому шоссе и Ново-Садовой.

Запрет будет действовать с 6:00 до 22:00

В Самаре чиновники регионального минтранса пытаются урегулировать вопрос закрытия въезда в город для транспорта, имеющего разрешенную максимальную массу более восьми тонн. Поддержку со стороны промышленных предприятий правительство уже получило. Это ракетно-космический центр «Прогресс», завод «Кузнецов», «Балтика», Coca-Cola, PepsiCo, «Данон Россия», «Нестле Россия».

Теперь осталось уладить спорные моменты с ритейлерами. Напомним, представители сетевых продуктовых магазинов заявили, что опасаются жалоб горожан на ночную разгрузку товаров, ведь многие магазины расположены на первых этажах жилых домов. Еще одна проблема: товары, которые имеют ограниченный срок годности, могут попросту испортиться в ожидании въезда в город. Все эти вопросы минтранс планирует обсудить с представителями компании еще раз.

– Мы предлагаем вам обсудить схему, согласно которой планируется не ограничивать движение большегрузного транспорта к основным предприятиям, расположенным за границами городского округа Самара, на правобережье реки Самары и в промышленной зоне города. К следующему заседанию мы должны подготовить консолидированное решение, какая схема нас будет устраивать. Но нужно понимать, что в городской черте ограничение будет введено, поскольку нам нужно достойно принять игры чемпионата мира по футболу, – прокомментировал министр транспорта и автомобильных дорог Иван Пивкин.

Сбор предложений по корректировке схемы продлится до 6 июля. Затем ее вынесут на обсуждение и только после этого окончательно утвердят.

Напомним, инициаторами введения запрета на въезд в Самару транспорта, имеющего разрешенную максимальную массу более восьми тонн, стали депутаты губдумы. Главная причина – массовый ремонт дорог, в том числе въездов в город.

С помощью ограничения, которое будет действовать с 6:00 до 22:00, политики рассчитывают хотя бы частично решить проблему пробок. Вдохновил их пример Москвы, где аналогичный запрет уже действует некоторое время.

В конце мая губдума приняла закон в двух чтениях. Ожидается, что запрет будет действовать до начала чемпионата мира по футболу 2018 года, то есть до 14 июня 2018 года. Министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иван Пивкин ранее отмечал, что запрет точно коснется Московского шоссе и улицы Ново-Садовой. Для проезда грузовиков в круглосуточном режиме планируют оставить Кировский и Южный мосты, а также Заводское шоссе.

Правда, впоследствии могут принять ограничения уже в связи с проведением мундиаля и обеспечением безопасности гостей и жителей Самары.

Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления