Город Фонтан у «Ладьи» начнут облицовывать мрамором в августе

Фонтан у «Ладьи» начнут облицовывать мрамором в августе

Строительные работы на самом большом фонтане России завершены на 30%.

После реконструкции четвертая очередь набережной преобразится

Основной этап строительства фонтана у Ладьи подходит в концу. До конца июля рабочим надо подготовить гидросооружение к отделке. Подрядчики доставили мраморные и гранитные плиты на место.

– Мы уже вышли из фундамента. Большую сложность представляли карстовые явления. На сегодняшний день сделано около 30%, к концу месяца основные работы по строительству планируем завершить. Затем фонтан будем облицовывать гранитными плитами. То же самое касается и ступеней. Общая протяженность ступеней на четвертой очереди составит около 5000 м. Сейчас мы сделали уже 1 700 м гранитных ступеней, – рассказал представитель подрядчика.

Рабочим предстоит привести в порядок 5 000 погонных метров ступеней
Сверху открывается впечатляющий вид на Волгу

По проекту новый фонтан на набережной будет иметь три чаши общей вместимостью 900 кубических метров. Все работы должны быть завершены к марту 2018 года. Строители планируют успеть до декабря.

Четвертая очередь набережной тянется от спуска по улице Осипенко до Силикатного оврага. По проекту в рамках реконструкции ее должны разделить на четыре зоны. От улицы Осипенко до Силикатного оврага разместят объекты массового отдыха людей, площадки для проведения культурно-массовых мероприятий, клумбы, дорожки, малые архитектурные формы.

Вторая зона будет включать в себя часть объекта дорожного хозяйства по улице Лесной. Там установят остановки общественного транспорта, парковочные места и опорный пункт полиции. Также в порядок приведут бульвар, который соединяет вторую и четвертую очереди набережной. Часть прогулочной зоны отведут под велодорожки.

Согласно плану проекта, на набережной у Ладьи реконструируют пандусы, отремонтируют тротуары с использованием плитки и поставят новые туалеты.

Все необходимое для облицовки ступеней и фонтана уже привезли

Одним из знаковых объектов станет фонтан площадью 385 квадратных метров. По словам чиновников, такого сооружения на российских набережных еще нет. Приведут в порядок и саму Ладью.

Работы по реконструкции набережной стартовали в конце марта. Прогулочную зону перекрыли, установив металлический забор. Стоимость работ составляет около 600 млн рублей.

Фото: Роман Данилкин.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления