Город В Самаре правозащитница фонда «Голос» судится со следователями

В Самаре правозащитница фонда «Голос» судится со следователями

Женщину обвиняли в налоговом преступлении.

Жалобу рассматривали на протяжении семи часов

В среду, 5 июня, в Самарском районном суде рассмотрели жалобу местной правозащитницы Людмилы Кузьминой в отношении следователя. Женщина требует отменить постановление должностного лица по проверке трехлетней давности, в результате которой она выплачивает налог за Межрегиональный общественный фонд содействия развитию гражданского общества «Голос-Поволжья», где являлась руководителем. Об этом 63.ru сообщила сама Людмила Кузьмина.

Напомним, налоговые перипетии некоммерческой организации стали основанием для возбуждения уголовного дела. По версии следствия, в период с января 2010 года по март 2013 года руководство некоммерческой организации (НКО) уклонилось от уплаты более 2,2 млн рублей государству с пожертвований, поступивших в 63 регион через московский офис «Голоса» из-за рубежа.

Параллельно с расследованием уголовного дела продолжался арбитражный процесс. Согласно информации, изложенной в официальных документах на сайте суда, в июне 2014 года факт уклонения от уплаты налога выявили представители Федеральной налоговой службы. После этого в ведомстве приняли решение взыскать с НКО названную сумму. Однако выплачивать огромную сумму обязали лично Людмилу Кузьмину.

– Три года я живу с арестованным имуществом, а с моей пенсии снимают часть денег, – рассказывает Людмила Кузьмина. – На этот раз я подала жалобу на формулировки следователя, которые стали основанием для уголовного дела. В своем постановлении по проверке он написал, что состав преступления отсутствует, но тут же прописал, что я подала в налоговую заведомо ложные сведения.

Как отмечает правозащитница, в суде следователь подтвердил, что не прикрепил к постановлению никаких документов или доказательств. Единственным основанием стало заявление налоговой службы.

– Будут ли рассматривать жалобу дальше и получит ли дело новый виток станет известно в четверг, 6 июля, – отмечают в суде. – После семи часов заседания судья успел заслушать обе стороны и удалился для принятия решения в судейскую комнату.

Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления