Город В Самаре загрязненные пляжи будут обозначать черными шарами

В Самаре загрязненные пляжи будут обозначать черными шарами

Их разместят на вышке спасателей.

Черный цвет шара будет оповещать о плохом качестве воды

В Самаре к летнему сезону открыли только восемь пляжей. Хотя изначально планировали обустроить 21 прибрежную зону для отдыха горожан. Об этом сообщила начальник отдела надзора по коммунальной гигиене управления Роспотребнадзора по Самарской области Ирина Матюнина.

По ее словам, причина – плохие результаты проб воды. Сотрудники Роспотребнадзора ежедневно проводят мониторинг как на официальных, так и на несанкционированных пляжах Самары и области.

– На сегодняшний день мы взяли 55 проб воды. Некоторые из них не соответствовали требованиям по микробиологическим показателям. Например, в Самаре это пляж на первой очереди набережной, а в Тольятти – два несанкционированных пляжа, – сообщила Ирина Матюнина.

До сих пор не открыты места для купания в Тольятти и Октябрьске. Это связано с загрязнением рек отходами. Плавать в таких водоемах запрещено из-за возможности получить различные эпидемиологические заболевания. К ним относятся гепатит А, холера, тиф и другие.

Кроме того, на спасательных постах установили информационные предупредительные стенды и будут вывешивать шары. Они нужны для того, чтобы предупредить горожан о качестве воды. Если цвет шара – желтый, то купаться на пляже разрешено, если черный, то вода не прошла санитарно-эпидемиологический контроль и нужно найти другое место для отдыха.

На данный момент в Самаре 16 таких предупредительных знаков – на пляжах Сухой Самарки, Воронежских озер и реке Татьянке. Однако жителей это не отпугивает. Чаще всего жители Самары рассматривают для отдыха места, где не так много людей, как на городских пляжах. В связи с этим жители каждый год поднимают вопрос об увеличении количества пляжей.

По сообщению начальника отдела благоустройства и озеленения департамента городского хозяйства экологии администрации Самары Леонида Дюгаева, горожане часто просят создать санкционированный пляж на реках Самарка и Татьянка. Но они не могут этого сделать, потому что эти площадки не соответствуют требованиям санитарно-эпидемиологического контроля.

Для того, чтобы получить разрешение на обустройство подобных территорий под отдых необходимо, чтобы там были соблюдены определенные условия: правильный уклон грунта, отсутствие поблизости ям, лодочных станции и водоворотов.

Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления