Город Упасть лицом в грязь, но победить: под Самарой прошла «Гонка героев»

Упасть лицом в грязь, но победить: под Самарой прошла «Гонка героев»

На старт экстремальной дистанции вышли полторы тысячи человек.

– На заднице с БТРа не съезжать, украшения снять, волосы спрятать или замотать в пучок, – инструктаж хорошо поставленным голосом дает бывалый участник «Гонки героев». Кольцом его окружили человек 30 новичков, внимая каждому слову аса. Без четких инструкций экстремальную трассу, на которой тренируют спецподразделения армии России, не пройти. Какие сюрпризы в этом году приготовили участникам «Гонки», 63.ru узнал, побывав в самой гуще событий.

В грязи, не повержены | Источник: Роман ДанилкинВ грязи, не повержены | Источник: Роман Данилкин
В грязи, не повержены
Источник:

Самарцы забыли про алкоголь, наркотики и рок-н-ролл, и вновь вышли на старт на сегодняшний момент самой массовой в Самарской области гонки – «Гонки героев».

Настроение – 100 баллов!Настроение – 100 баллов!
Настроение – 100 баллов!

Оставь «травмат» и биту всяк сюда въезжающий

Место проведения – знаковое – военный полигон поселка Рощинский. Гонка проходит при поддержке Министерства обороны, поэтому военные здесь помогают во всем.

Командующий Второй гвардейской армией Геннадий ЖидкоКомандующий Второй гвардейской армией Геннадий Жидко
Командующий Второй гвардейской армией Геннадий Жидко

На въезде на полигон весь день дежурит военный патруль, который проверяет каждую машину.

С оружием и алкоголем не пропускают. Многие самарцы вынуждены были сдать ножи, биты, травматические пистолеты, бутылки с шампанским, водкой на хранение патрулю, чтобы потом – при выезде – получать свое добро назад.

Вот с каким багажом ездит каждый второй мужчина-самарец: топоры, биты. ножи, травматические пистолетыВот с каким багажом ездит каждый второй мужчина-самарец: топоры, биты. ножи, травматические пистолеты
Вот с каким багажом ездит каждый второй мужчина-самарец: топоры, биты. ножи, травматические пистолеты

На дороге к огромной парковке, к чести военных, хорошо укатанной, так, что проехать к месту стоянки авто спокойно могла малолитражка, движение регулировали сотрудники Военной автоинспекции.

Военные инспекторы грамотно «разрулили» сотни машинВоенные инспекторы грамотно «разрулили» сотни машин
Военные инспекторы грамотно «разрулили» сотни машин

Благодаря их работе, проблем с парковкой не возникло ни у кого.

В Рощинский прибыли не только самарцы, но и «герои» со всей страныВ Рощинский прибыли не только самарцы, но и «герои» со всей страны
В Рощинский прибыли не только самарцы, но и «герои» со всей страны

Припарковавшись, компании самарцев и гостей региона, как правило, предпочитали перекусить. А уже потом регистрироваться и разминаться.

Где-то между официальным открытием и стартом гонки неожиданно начались выстрелы из орудий, на горизонте показались танки. Участники и болельщики недоумевали: «Что происходит?».- Потом выяснилось – начались показательные выступления.

Танки начали стрелять неожиданноТанки начали стрелять неожиданно
Танки начали стрелять неожиданно
Пресс – мечта!!!Пресс – мечта!!!
Пресс – мечта!!!
Есть мужчины в русских селеньях!Есть мужчины в русских селеньях!
Есть мужчины в русских селеньях!

Всего на гонку заявились полторы тысячи человек. Всех их делили на взводы по десять человек в каждом.

Кто со мной, тот герой!Кто со мной, тот герой!
Кто со мной, тот герой!
Между тем – в небе МИ-8Между тем – в небе МИ-8
Между тем – в небе МИ-8
Девочки – наравне с мальчикамиДевочки – наравне с мальчиками
Девочки – наравне с мальчиками
Таким красоткам покорится любая трассаТаким красоткам покорится любая трасса
Таким красоткам покорится любая трасса
Обязательная разминка перед серьезной физической нагрузкойОбязательная разминка перед серьезной физической нагрузкой
Обязательная разминка перед серьезной физической нагрузкой

Официальное приветствие и – на старт!

От имени губернатора героев приветствовал руководитель департамента по вопросам общественной безопасности Самарской области Юрий ИвановОт имени губернатора героев приветствовал руководитель департамента по вопросам общественной безопасности Самарской области Юрий Иванов
От имени губернатора героев приветствовал руководитель департамента по вопросам общественной безопасности Самарской области Юрий Иванов
Стартуем аккуратно, бережем силыСтартуем аккуратно, бережем силы
Стартуем аккуратно, бережем силы

В этом году участникам предстояло преодолеть трассу в 8 км с 26 препятствиями.

Гонки по вертикалиГонки по вертикали
Гонки по вертикали
Крепкие ли у вас руки?Крепкие ли у вас руки?
Крепкие ли у вас руки?
А ноги?А ноги?
А ноги?

Собака, которая откликается на «кис-кис»

Болельщики не оставались в стороне и вместе с участниками проходили все точки дистанции. Среди них Елена и Алексей со своим питомцем – большим швейцарским зеннехундом Купером.

Ребята прошагали всю трассуРебята прошагали всю трассу
Ребята прошагали всю трассу

Собаке год и восемь месяцев. Псу жарко, но он рад, что есть возможность нагуляться вдоволь с любимыми хозяевами. Кстати, их он слушается беспрекословно.

Купер не боится выстрелов из ружья.

– Привык, живем рядом, он постоянно слышит подобные звуки, – поясняет Алексей.

Дрогнуло собачье сердце только при залпе из танка.

Пытаемся поймать самое лучшее выражение псиного лица. Елена советует:

– Позовите его, как кошку.

При слове «Кис-кис» Купер замирает, и нам удается сделать крутые снимки красавца.

Гордый профильГордый профиль
Гордый профиль

Елена и Алексей говорят, что решили совместить приятное с полезным – погулять с собакой, а заодно и самим посмотреть, как проходит нынешняя «Гонка героев».

Купер немножко удивился, но только немножкоКупер немножко удивился, но только немножко
Купер немножко удивился, но только немножко

Мужчины почувствовали, как рождаются дети

А посмотреть действительно есть на что.

Хотите родиться заново? Тогда вам сюдаХотите родиться заново? Тогда вам сюда
Хотите родиться заново? Тогда вам сюда
Почти стопроцентная имитация процесса рожденияПочти стопроцентная имитация процесса рождения
Почти стопроцентная имитация процесса рождения
Это «гауптвахта»Это «гауптвахта»
Это «гауптвахта»
Вечно можно смотреть на огонь, воду и на того, кто купается в грязиВечно можно смотреть на огонь, воду и на того, кто купается в грязи
Вечно можно смотреть на огонь, воду и на того, кто купается в грязи
Русские воины в воде не тонут, в огне – не горятРусские воины в воде не тонут, в огне – не горят
Русские воины в воде не тонут, в огне – не горят
Новый поворот, что он нам несет?Новый поворот, что он нам несет?
Новый поворот, что он нам несет?
Хорошо висим!Хорошо висим!
Хорошо висим!

– Ощущения от трассы сложно передать словами. Это как в шубе нырнуть под лед. Особенно меня впечатлила «Гауптвахта». Мне все время казалось, что я хлебну грязной воды, – поделилась впечатлениями участница гонки Евгения.

«Как в Турции!»«Как в Турции!»
«Как в Турции!»
Девушки часто были увереннее мужчин на трассеДевушки часто были увереннее мужчин на трассе
Девушки часто были увереннее мужчин на трассе
Иногда приходилось брать сильный  пол на буксирИногда приходилось брать сильный  пол на буксир
Иногда приходилось брать сильный пол на буксир

– Когда я увидела последнюю точку, которую мы должны были пройти – «Эверест», у меня руки опустились. В голове пронеслась мысль: «Может, сдаться?» Но потом я увидела, с какой готовностью наши мальчики бросились штурмовать «гору», и как они яростно нам помогали подняться. И поняла, что это последний рывок, и его нужно сделать ради себя и ради команды. Кстати, до этого дня мы не были знакомы. Узнали друг друга только здесь, на гонке, – рассказала другая «героиня» Екатерина.

Самое последнее испытание – «Эверест» – требовало от участников собрать последние силыСамое последнее испытание – «Эверест» – требовало от участников собрать последние силы
Самое последнее испытание – «Эверест» – требовало от участников собрать последние силы

– Девочки совсем не были для нас обузой. Наоборот, на некоторых точках они были проворнее нас, например, в «Окопах». Пока мужики сложатся, развернутся, девчонки – юрк, юрк – и уже вылазят на поверхность, – с улыбкой вспоминает трассу Владимир.

Юркие и ловкиеЮркие и ловкие
Юркие и ловкие

Следующая «Гонка героев» под Самарой пройдет 26 августа. Организаторы говорят, что это будет уже принципиально другое соревнование. Помимо командных стартов, будут и парные: мужчина – мужчина, мужчина – женщина, женщина – женщина.

По итогам августовских стартов Самарская область отправит 49 человек на финал российской гонки, который состоится в Москве, Крыму или Казани. Точное место пока не определено.

А на сегодняшней гонке участники испытали возможности своего организма, узнали, какие физические кондиции еще нужно подтянуть.

Долгожданный финишДолгожданный финиш
Долгожданный финиш
Фото: Роман Данилкин.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
27
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления