Город Начальник облГИБДД: в Самарской области выросло число ДТП с участием юных велосипедистов

Начальник облГИБДД: в Самарской области выросло число ДТП с участием юных велосипедистов

Одно из них стало смертельным.

Чаще всего в ДТП виноваты сами дети

С начала года в Самарской области правоохранители зарегистрировали 23 ДТП с участием юных велосипедистов. В результате одного из них погиб ребёнок.

Как отметил, начальник УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области Игорь Антонов, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество таких аварий увеличилось на 15%. При этом пик пришёлся на период школьных каникул.

По словам правоохранителей, в 18 случаях ДТП произошли по вине самих детей. Так, 30 июня в Сызрани по своей неосторожности погиб 12-летний мальчик. Двигаясь по проезжей части, он неожиданно выскочил перед движущейся машиной. В результате аварии ребенок получил тяжелейшие травмы, от которых скончался в реанимационном отделении.

Полицейские просят родителей провести профилактические беседы со своими детьми.

– Разрешая своим детям старше 14 лет самостоятельно передвигаться на велосипеде за пределами дворовой территории, следует убедиться, что ребенок знает правила дорожного движения. Автомобилистам же необходимо помнить, что в самом разгаре летний сезон каникул, а это значит, что по дворам и дорогам города передвигается большое количество детей – велосипедистов и пешеходов, – предостерег самарцев Игорь Антонов.

Напомним, что всего с начала года на дорогах области под колесами автомобилистов оказались 45 велосипедистов. Чаще всего их сбивают машины, когда велосипедисты проезжают перед автомобилистами на пешеходных переходах, в том время когда любители активного отдыха должны слезть с транспортного средства и перейти дорогу пешком.

Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления