Город В Самаре судебные приставы легализовали четыре коллекторских агентства

В Самаре судебные приставы легализовали четыре коллекторских агентства

Их внесли в государственный реестр.

Коллекторам дали «зелёный» свет

В Самарской области судебные приставы включили в государственный реестр четыре организации, занимающиеся возвратом долгов у населения.

– Работники УФССП оценили документы организаций. В результате они пришли к выводу, что фирмы соответствуют требованиям федерального законодательства, – сообщили в службе судебных приставов. Список коллекторских агентств, получивших свидетельства.

– Выданные разрешения не развязывают коллекторам руки. Если они нарушают закон, то на них можно пожаловаться судебным приставам, – отмечают приставы.

Напомним, с января 2017 года все компании, которые занимаются взысканием денег с должников, должны будут зарегистрироваться в специальном реестре. Для этого организациям нужно передать документы в службу судебных приставов. Работники ведомства решат, выдавать фирмам свидетельство для дальнейшей работы или нет.

Если коллекторское агентство не будет иметь лицензию, то ему грозит штраф от 20 до 200 тысяч рублей и прекращение работы. Те фирмы, которые входят в реестр, но нарушают установленные правила, также ждет наказание. Причем особое внимание будут уделять качеству общения с клиентами. Штраф за нарушение правил составляет от 50 до 500 тысяч рублей и приостановление работы на 90 дней.

Теперь коллекторы не имеют права звонить должникам чаще одного раза в день, двух раз в неделю и четырех раз в месяц, с 9:00 до 22:00 в будние дни и в выходные и праздничные дни с 8:00 до 20:00. Кроме того, сотрудникам организации нельзя общаться по поводу задолженности с третьими лицами. Для разговоров с посторонними у них должно быть письменное разрешение от человека, который брал деньги в долг.

Если жителю города часто поступают звонки от компании, и он хочет прекратить общение, ему нужно направить в организацию заявление, заверенное нотариусом, или послать его заказным письмом. В нем должно быть указано, что он отказывается от получения информации. В то же время если коллекторы приходят к должнику или его родственникам домой, то он должен будет доказать это. Можно, например, отснять видео, записать разговор на диктофон или сфотографировать пришедших к нему людей.

Также новые правила затронут самих должников. Теперь они могут выбрать только один способ связи с сотрудниками, которые взимают задолженности. Это могут быть телефонные звонки, СМС-сообщения или личные встречи.

Стоит отметить, что с начала года в УФССП поступило от граждан около 80 жалоб на банки и коллекторов. Так, один из жителей рассказал, что на его номер звонили сотрудники и информаторы кредитных учреждений, которые просили пригласить к телефону совсем другого человека. Они говорили о том, что у него есть задолженность перед кредитной организацией. Звонки поступали с 7 часов утра каждые 30-60 минут, по 5-9 звонков ежедневно.

Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления