Город Самаре посоветовали прекратить строительство торговых центров

Самаре посоветовали прекратить строительство торговых центров

Столица региона вновь стала лидером по количеству ТЦ в России.

Самара обогнала по количеству ТЦ даже Москву

Самара четвертый год подряд лидирует в рейтинге российских городов-миллионников по количеству торговых центров. Такие данные предоставил аналитический центр Colliers International.

По их расчетам, на одну тысячу жителей города приходится 682 квадратных метра торговых площадей. По сравнению с прошлым годом показатель вырос на 120 квадратных метров. В среднем по России он составляет 364 квадратных метра.

Следом за Самарой идут Екатеринбург, Санкт-Петербург и Нижний Новгород. Замыкает пятерку лидеров Москва. В столице страны на 1000 человек приходится 483 квадратных метра торговых площадей.

По словам аналитиков, на такой прирост влияет открытие новых площадей и ввод в эксплуатацию торговых точек в ТЦ «Гудок». Также в соседнем Тольятти открыли один из крупнейших торговых центров страны «Акварель».

– По нашим оценкам, рынок Самары уже исчерпал потенциал для дальнейшего экстенсивного роста торговых площадей в сравнении со средними европейскими показателями. Тем не менее в городе в настоящее время на разных стадиях строительства и проектирования находится еще более 100 тысяч метров площадей, – отмечают отмечают аналитики Colliers International.

Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления