Город Ветеран МВД: в Самаре нужно отремонтировать больше половины пунктов полиции

Ветеран МВД: в Самаре нужно отремонтировать больше половины пунктов полиции

О работе молодых коллег рассказал полковник в отставке.

Для участковых добиваются дополнительного финансирования

Условия работы самарских участковых необходимо улучшать. Об этом рассказал председатель совета ветеранов ГУ МВД Пётр Шайбулатов после совещания об итогах первого полугодия. По его словам, районные отделы полиции – это миниатюрные копии главного управления. На местах решаются такие же проблемы, как и во всем городе.

– Если люди приходят на пункт полиции и видят, что участковый не сидит на трёхногом стуле, не за шатающимся столом, то его начинают уважать. И я волнуюсь за самарских участковых. На них выделено очень мало денег, всего 3 млн рублей, – добавил полковник.

Пётр Шайбулатов отметил, что имеющихся пунктов полиции в городе не хватает. Как минимум три поста необходимо добавить к 86 существующим. Но и с ними не всё так гладко: семь помещений не соответствуют санитарным нормам, а ремонта требует 48 отделений.

Еще одной больной темой для Самары является ротация кадров. В Самарском районе за пять лет сменилось шесть начальников УВД. Это мешает плодотворной работе полиции, считает ветеран МВД. Каждый новый человек приводит за собой новую команду, и нужно стыковать работу всех людей заново.

– Несколько лет назад меня пригласил к себе Дмитрий Блохин (начальник УМВД России по Самаре – Прим. 63.ru) и говорит – у нас раскрываемость 35%. Что делать? – рассказал ветеран полиции. – Я ему ответил тогда: нужно сделать костяк, который будет связывать и координировать работу оперативников и следователей.

Систему неиндивидуальной ответственности полицейского Пётр Шайбулатов считает «порочной».

– Почему из-за одного человека, который попался на «горячем», страдают несколько? Например, в Ростове из-за того майора, что жену застрелил и ранил тестя, к ответственности привлекли пятерых человек. В 1993 году сюда приезжал из Америки начальник полиции. Я у него спросил, а как наказывают у них за такие дела? Он ответил: «Я отвечаю только за профессиональный уровень моих людей. Они взрослые люди и могут думать своей головой», – рассказал полковник.

Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления