RU63
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Самаре

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

зап.

753мм 44%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Город Фонду капремонта отказали в предоставлении кредита в 500 млн рублей

Фонду капремонта отказали в предоставлении кредита в 500 млн рублей

Вопрос о финансировании ремонта фасадов вдоль гостевых маршрутов остаётся открытым.

К ЧМ-2018 отремонтируют фасады и крыши 118 домов

Ни один банк не решился предоставить кредиты фонду капитального ремонта Самарской области. Два аукциона признали несостоявшимися из-за отсутствия заявок. Об этом говорится в сообщении на сайте госзакупок.

Напомним, речь идет о кредитах в размере 350 и 150 млн рублей. Организация рассчитывала на процентную ставку в 11,8% до 12,68% годовых и обещала расплатиться с долгами в течение 43 месяцев. Деньги фонд планировал направить на восстановление фасадов вдоль гостевых маршрутов чемпионата мира по футболу 2018 года.

Стоит отметить, что решение фонда обратиться за помощью в банки для проведения капитального ремонта домов вызвало широкий общественный резонанс. Особо горожан удивила сумма первого займа, который планировала взять организация, – 1,8 млрд рублей. Правда, предоставить такие деньги фонду никто из кредитных учреждений не решился. Позже организация сама отказалась от двух кредитов на общую сумму 500 млн рублей.

Примечательно, что фонд проводит капитальный ремонт домов за счет средств, собранных с населения. Сейчас минимальный размер платежа на капремонт составляет 5,45 рубля за квадратный метр для домов высотой до пяти этажей включительно и 6,27 рубля за квадратный метр для домов свыше пяти этажей.

За 2016 год собираемость взносов за капитальный ремонт многоквартирных домов в Самарской области составила 86,5%. Общий объем начислений по Самарской области за капитальный ремонт домов составил более 7,6 млрд рублей. На данный момент подрядчики отремонтировали 1203 здания. Там провели ремонт инженерных сетей, крыш, фасада, лифтов и фундамента.

По последним данным, собираемость взносов превысила 100%. При этом фонд продолжает судиться с должниками.

В 2018 году размер взноса на капремонт домов в Самарской области вырастет на 4%.

Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления