Город Под Чапаевском нашли нелегальный скотомогильник с трупами коров и бродячих животных

Под Чапаевском нашли нелегальный скотомогильник с трупами коров и бродячих животных

Власти обещают ликвидировать его к 2020 году.

Чиновников обязали закрыть доступ к скотомогильнику

На территории чапаевского кладбища действовало запрещенное захоронение рогатого скота. Погост не был официально зарегистрирован и нарушал санитарные, ветеринарные и эпидемиологические нормы.

Нормативы ограничивают нахождение скотомогильников в двух километрах от границы города. Нелегальное кладбище было в два раза ближе. Сюда отправляли не только трупы копытных, но и пойманных бродячих животных.

– Сотрудники управления благоустройства города не скрывают, что здесь оставляли отловленных собак. На территорию могли спокойно проникнуть даже дикие животные, так как не было никаких препятствий, – сообщили в прокуратуре Чапаевска.

Опасность эпидемий возникла из-за того, что скотомогильник не имел закрывающейся крышки и земленной ограды. Разлагающиеся трупы скрывали возбудителей различных заболеваний. Эксперты не исключают, что среди болезней была и сибирская язва.

Департамент ветеринарии внес могильник в «черный список». Его планируют уничтожить к 2020 году. Делать это будут постепенно, начиная с июля. К 1 августа ограничат доступ, закроют крышку и насыпят валы.

Ущерб, причиненный природе, установят эксперты. Известно, что зараза проникала в почву и подземные воды.

Фото: Архив фото 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления