Город Самарские вертолетчики покорили открытый чемпионат России

Самарские вертолетчики покорили открытый чемпионат России

Среди участников – экипажи Украины, Франции, Польши.

Самарские вертушки удивили жюри

С 12 по 16 июля на аэродроме Конаково в Тверской области проходит 52-й открытый чемпионат России по вертолетному спорту. Об этом 63.ru сообщили в пресс-службе ЦСКА/Самара.

В соревнованиях принимают участие 35 экипажей из России, Австрии, Украины, Белоруссии, Польши.

63-й регион представляют три команды вертолетчиков ЦСКА/Cамара: две мужских и женская. Все – на Ми-2. Мужские экипажи – заслуженные мастера спорта Виктор Коротаев и Владимир Зябликов, Виктор Дегтярь и Петр Васильев, женский – мастер спорта международного класса Елена Прокофьева и мастер спорта Диана Риязова.

Самарские девушки не только самые красивые, но и самые «летучие»

Женский тандем сформировали впервые. Девушки дебютировали в прошлом году на аналогичных соревнованиях и стали абсолютными лидерами женских зачетов. Чемпионки полетов торжественно подняли флаг России на открытии соревнований.

В спортивной программе 13 и 14 июля прошли состязания в дисциплинах «развозка грузов», «вертолетный слалом», «навигация», «полеты на точность».

По итогам первого дня экипаж прославленных летчиков ЦСКА Дегтяря и Васильева занял второе место в полете на точность. Завершив выступления на чемпионате России, наши пилоты-спортсмены представят Россию и самарский филиал ЦСКА на Кубке Мира по вертолетным гонкам, которые стартуют в Конаково 15 июля. Соревнования, инициатором которых стала Россия, проводятся под эгидой Международной вертолетной комиссии FAI.

– Свои корректировки в программу чемпионата России внесла погода. Дожди разной интенсивности и ветер привели к изменению порядка упражнений, но на результативность и соревновательный настрой практически не повлияли. Победители чемпионата, имена которых станут известны в воскресенье, представят Россию и армейский клуб на международных соревнованиях «Тест-чемпионат к чемпионату Мира – 2018», который пройдет в Минске с 25 по 31 июля, – рассказал старший тренер команды по вертолетному спорту аэроклуба ЦСКА/Самара Михаил Бибишев.