Город Тольяттинский спасатель разогнал «Ниву» до 206 км/ч

Тольяттинский спасатель разогнал «Ниву» до 206 км/ч

В ГИБДД отменили штраф за превышение скорости.

Спасателю пришлось писать объяснительную

В Тольяттинский центр гражданской защиты пришел штраф на пять тысяч рублей. Это произошло в связи с тем, что на улице Родины «Нива» спасателей, максимальная скорость которой 120 км/ч, разогналась до 206 км/ч и попала на камеру видеофиксации.

Позже в своей объяснительной водитель рассказал, что для стартового ускорения автомобиля ВИС-23461 зацепил с помощью веревки затурбированный ГАЗ-33081. На скорости 160 км/ч он от него отцепился и включил пятую передачу. Пролетая мимо улицы Родины со скоростью 206 км/ч, он издал два предупредительных гудка. Тем самым мужчина хотел оповестить камеру фиксации скорости, что едет с превышением.

Когда автомобиль приближался к месту пожара, на который он спешил, по рации сообщил пожарным, чтобы они его поймали. Для этого специалисты натянули рукав поперек дороги, благодаря чему им удалось остановить гоночный автомобиль на базе «Нивы».

– Прошу меня не наказывать, так как к месту пожара я прибыл за две минуты до начала пожара, – окончил свою записку мужчина.

Позже руководитель центра гражданской защиты Андрей Дербенев сообщил, что ГИБДД все-таки аннулировало административное наказание. Они признали, что вынесли штраф необоснованно, даже несмотря на то, что измеритель скорости прошел метрологическую поверку и был признан технически исправным.

Также стражи порядка написали, что в соответствии с пояснениями представителя организации изготовителя данного измерителя следует, что в случае проезда транспортного средства, имеющего цельнометаллический фургон, закрывающий весь обзор контролируемой полосы движения, образуется эффект двойного переотражения сигнала от металлического корпуса. Это в свою очередь и привело к недостоверным измерениям скорости движения транспортного средства.

Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления