Город Тротуарная плитка на площади Чапаева и скамьи на пивзаводе: как планируют изменить историческую Самару

Тротуарная плитка на площади Чапаева и скамьи на пивзаводе: как планируют изменить историческую Самару

Как это будет выглядеть, смотрите в фоторепортаже на 63.ru.

Площадь имени Чапаева

Студенты и преподаватели Политехнического университета приняли участие в разработке проекта будущего облика Самары. Его основной функционал – улучшение исторической части города. Ранее сами работы упоминали в отчете ЮНЕСКО на конференции ООН Habitat III. Об этом сообщила профессор кафедры инновационного проектирования СамГТУ, партнер «Института Города_Самара» Евгения Репина.

Волжский проспект со стороны Пивзавода
На проспекте планируют установку скамеек

По ее словам, стратегия «мягкого обновления» оказалась особенно эффективной. Она демонстрирует, что общественность является одним из основных недооценённых ресурсов для восстановления исторической среды.

– В течение нескольких лет мы отрабатываем методику партисипаторного проектирования (с вовлечением жителей), комплексного проектирования застроенных и новых территорий. Среди наших проектов: концепция стратегии пространственного развития исторического цента Самары, планировка и межевания жилых кварталов «Красные дома», реконструкции квартала № 13 в исторической части города, проект «Киоск архитектора», план распределенного кампуса, реновация Хлебной площади. Результаты нашей работы были представлены на различных выставках, форумах, в том числе международных. Восстановление практик «органического» развития и новую несубсидированную экономическую модель следует дополнительно изучить в будущем, – рассказала Евгения Репина.

Уже сейчас горожане могут увидеть, как будет выглядеть сквер имени Пушкина, площадь Чапаева и улица Молодогвардейская. Также проектировщики занимались планировкой Волжского проспекта и улицы Вилоновской.

Улица Вилоновская
У храма могут уложить плитку и высадить больше растений

Кроме того, коллеги разработчиков уделили внимание улицам Красноармейская и Фрунзе.

Улица Красноармейская
По задумке создателей, у ступеней может появиться разноцветная плитка
Удобный переход через трамвайные линии

Примерное время реализации проектов – до 2022 года.

Улица Молодогвардейская зимой

В настоящее время в городе активно занимаются облагораживанием исторической части.

Улица Молодогвардейская летом

Так, в этом году в Самаре восстановят несколько знаковых зон. Среди них фонтан, расположенный на пересечении улиц Красноармейской и Чапаевской, неподалеку от площади Куйбышева.

Место у бывшего дома Основнина тоже облагородят

Городу ремонт обойдется в 15,9 млн рублей.

Выбрать специалистов для проведения работ планируют в начале августа по итогам торгов. Им предстоит разобрать всю старую облицовку фонтана, отремонтировать насосную систему и системы водоснабжения. Новое оформление чаши также будет гранитным.

Площадь Чапаева

Из новшеств – подсветка. Ее система управления будет работать синхронно с системами включения/выключения самого фонтана. Выполнить все работы должны до 30 ноября 2017 года.

Зимний сквер имени Пушкина
Аллеи в сквере имени Пушкина

Здесь, на Волжском склоне, рядом с мемориальным комплексом «Гордость, честь и слава Самарской области» (стена Славы) начали закладывать основу «сухих» фонтанов. Все работы подрядчик закончит до конца года: заменит инженерные коммуникации и лестницы, проложит новые трубопроводы. Кроме того, на склоне возведут амфитеатр, фонтаны и обустроят цветочные клумбы.

Улица Фрунзе на пересечении с «самарским Арбатом»

Когда лестницы и фонтаны будут готовы, начнется формирование центральной части, где будут располагаться зрительские места в виде амфитеатра. Во время массовых праздничных мероприятий перед амфитеатром будет за 1–2 дня монтироваться сцена.

При этом подрядчик рассмотрит вариант, при котором монтаж сцены будет занимать несколько часов.

У храма могут благоустроить парковку

Монумент представляет собой бетонную подпорную стену длиной около 100 метров и высотой 6,448 метра. Притом она будет выгнута с радиусом 110 метров. Кроме того, стену разделят на 20 ниш глубиной в 30 сантиметров и разногабаритными бронзовыми скульптурами от четырех до пяти метров.

У пешеходного перехода появится линия, предупреждающая о нем

Мемориальный комплекс построили еще в 2015 году. Он представляет собой бетонную стену высотой в шесть метров и длиной примерно в 110 метров и включает в себя 20 ниш. Однако не всем горожанам новая достопримечательность площади Славы пришлась по вкусу. Многие говорили о том, что стена портит вид на Волгу.

Фото: КБ «Стрелка»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления