Город Кованые ворота и балконы в старом стиле: в Самаре отреставрируют дом Линева-Разина

Кованые ворота и балконы в старом стиле: в Самаре отреставрируют дом Линева-Разина

Работы по восстановлению разделили на два этапа.

Первый этап работ закончат до 10 октября

В Самаре выбрали подрядчика, который займется реставрацией кровли и фасада памятника архитектуры Дома Линева-Разина. Восстанавливать здание на пересечении улиц Куйбышева и Пионерской будет правление «СамараРеставрация».

Сами работы поделили на два этапа. Первый включает в себя ремонтно-реставрационные работы чердачного перекрытия кровли с заменой утеплителя. Также специалистам придется восстановить кирпичную кладку вентиляционных каналов и дымоходов. В проекте значатся работы по реконструкции столярных изделий – оконных конструкций и балконов, которые должны привести к их изначальному виду.

Кованные ворота, которыми оградят здание, украсят с декоративными деталями. На первый этап планируют потратить 5,5 миллионов рублей.

Несмотря на огромное количество работы, основной ее объем придется на второй этап, он обойдется областным властям дороже. Его стоимость составит 22 миллиона рублей.

За эти деньги подрядчик должен будет восстановить кровлю, в том числе шатров. Кроме того, рабочие восстановят кирпичную кладку фасада и известняка в цоколе. В процессе реставрации воссоздадут утраченные балконы.

Первый этап работ подрядчик должен выполнить до 10 октября, а второй – до 20 декабря 2017 года. Средства на ремонтно-реставрационные работы выделят из бюджета Самары в рамках софинансирования региональной программы по подготовке к проведению чемпионата мира по футболу 2018 года.

Напомним, сейчас здание занимает департамент опеки, попечительства и социальной поддержки Самары.

Дом на углу улиц Куйбышева и Пионерской имеет статус памятника архитектуры регионального значения. В государственном реестре объектов культурного наследия он числится как «Дом Линева-Разина».

Фото: проектрая документация
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления